Search
Close this search box.

Локдауна на Колыме не будет

Традиционные школьные каникулы в начале ноября стали на Колыме  нерабочими для большинства. Но не для всех – в регионе это, например,  не коснется дошкольных учреждений первого, второго и третьего ноября.

Светлана Колмогорова, заместитель мэра Магадана: Всё, что касается системы дошкольного образования, мы провели  соответствующий мониторинг. Пока заявилось 55% родителей, что им нужны  места в дошкольных учреждениях. Эти места будут полностью предоставлены.  Но я, пользуясь случаем, хочу обратиться к родителям. Уважаемые родители, если  вы находитесь на дистанционном месте работы или вообще не работаете, я вас  очень прошу не надо приводить детей в систему дошкольного образования. Цель  таких длинных мероприятий это разобщить население.

В обычном режиме свою деятельность продолжат и другие  государственные и муниципальные учреждения и организации, а также  предприятия сферы обслуживания. 

Андрей Колядин, вице-губернатор Магаданской области: Возможно некоторое сокращение штата в библиотеках, например или каких-то  культурных учреждениях органах власти. но как прописано в положении,  количество людей должно полностью исключить перебойность в работе данных  учреждений. Поэтому, например, органы власти будут работать, практически без  сокращений и в полном объеме.

Также всю неделю за исключением 4 и 7 ноября для посетителей будут  открыты двери магаданского ЗАГСа. В других муниципалитетах прием  будут проводить по предварительной записи по телефону или через  Госуслуги. Более подробная информация есть на сайтах муниципальных  образований. 

Наталья Болгова, руководитель департамента административных органов  Магаданской области: У наших молодых родителей есть возможность регистрации рождения в роддоме.  Эта мера была принята, для того, чтобы с учетом эпид.обстановки тоже обеспечить удобство для молодых мам. Непосредственная регистрация в  роддоме. Статистика показывает, что это востребованная услуга. То есть  более 10% рождений регистрируются в роддоме. 

В соответствии с указом губернатора в эти дни весь общепит, кафе,  рестораны, столовые могут заполнять не более чем на пятьдесят  процентов. Однако главное нововведение для региона – QR-коды. С 30 октября посетить, например, кинотеатр, музей, спортзал или гостиницу  можно будет только после подтверждения о наличии прививки либо перенесенного заболевания или отрицательного ПЦР-теста.  Нерабочую неделю медики называют мерой вынужденной и призывают в этот  период отказаться от вечеринок или встреч с друзьями и максимально ограничить  контакты. С 30 по 7 также будут работать все мед.учреждения, где можно  пройти вакцинацию от гриппа или коронавируса. От COVID-19 в регионе за все  время пандемии уже привилось более пятидесяти тысяч человек. Ю. Дорт-Гольц,  С. Чихарев “В-М”

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE