Search
Close this search box.

Кто ты, Дед Мороз?

В Магаданском краеведческом музее открыли выставку, посвящённую Деду Морозу. Образ волшебника как символ Нового года начал складываться в 19 веке. По легенде, в 1935 году, дедушке было 70 лет. Если считать от этой даты, то главному зимнему сказочнику сейчас 155. Возраст, в котором рекомендуют оставаться дома, в связи со сложной эпидообстановкой, поэтому командировки по городам Дед Мороз в этом году не планирует.

В новогодние чудеса здесь, конечно, верят, но от соблюдения санитарных норм не отказываются. На выставку пускают не больше шести посетителей и только в масках. На вопросы приходится отвечать экскурсоводу Оксане Турулиной. Из-за пандемии Дед Мороз принял беспрецедентное решение – остаться в Великом Устюге. И путешествовать в этом году не собирается, поэтому в Магаданском краеведческом музее создали свою резиденцию и представили коллекцию новогодних игрушек.

Оксана Турулина, экскурсовод Магаданского краеведческого музея: мы вот двигаем шарик, и зайка бежит, а куда он бежит, в лес, у него за спиной ружьё, заяц у нас смелый, ружьё взял, чтобы защищаться от хищников.

Все ёлочные игрушки в витражах – ручной работы. Резьба на бересте, великоустюгская роспись, вологодское кружевоплетение. Среди уникальных предметов – композиции из керамики и фарфора, но это только образы волшебника. В происхождении Деда Мороза дети не сомневаются.

Женя Бакушина, посетитель выставки: я узнала сегодня, что Дед Мороз сделан из снега.

Собраться таким тесным кругом у ёлочки в этом году не получится, из-за сложной эпидемиологической обстановки, Дед Мороз останется в Великом Устюге, но создать себе и близким новогоднее настроение всё-таки можно, не выезжая из Магадана, выставка в краеведческом музее работает со среды по воскресенье до конца января. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE