Search
Close this search box.

К 50-летию Института биопроблем Севера там открылась выставка

«Открывают Северо-Восток» с соблюдением традиций. Выставка в  стенАх Института биопроблем Севера – результат шести месяцев  кропотливой и напряженной работы. Организатор проекта Елена  Хаменкова меняет роль ученого секретаря на роль экскурсовода. 

 Елена Хаменкова, организатор выставки «Открывая Северо-Восток», ученый секретарь ИБПС ДВО РАН, кандидат биологических наук :Прежде всего важно знать, что Северо-Восток – это самая суровая в мире территория. Больше нет нигде таких районов  холодных, где еще живет человек. И второй момент, Северо-Восток России – это  та территория, климат которой сохранялся наиболее стабильно последние 15  тысяч лет. 

Крупномасштабная профильная биологическая экспедиция состоялась в начале века 19-го. А уже в 20-м  по северо-восточным территориям началось паломничество ученых биологов. Наука развивалась столь стремительно и так велико было  желание узнать все тайны здешней природы, что уже в начале 70-х  прошлого века встала острая необходимость открытия на краю страны Института биологических проблем.  Контримавичус, Егоров, Меженный, Кривошеев, Васьковский…. .Хохряков, Чернявский, Черешнев, Андреев. Для научного сообщества  это фигуры знаковые. Вклад этих ученых в развитие и изучение северной биологии сегодня трудно переоценить. Институт за полвека своего существования переживал разные времена.  Были взлеты, были кризисы. Благодаря ученым, их заинтересованности и  увлеченности крупнейший научный центр северо-востока преодолевал  трудности становления, смог выстоять в непростые 90-е и снова набрать  силу в 2000-х. Елене Хаменковой собирать материал в архивах, систематизировать информацию для выставки помогали сотрудники  областного краеведческого музея. Куратор Екатерина Юсупова до сих  пор не перестает удивляться той жажде открытий, которая заставляла и  заставляет биологов отправляться в сложнейшие экспедиции.

Екатерина Юсупова, научный сотрудник экспозиционно исследовательского отдела Магаданского областного краеведческого музея : Это гимн человеческому духу, это даже не столько про науку, сколько про  жизнь человека в этих условиях.))

Оформлением проекта занималось магаданское издательство «Охотник». Из массива материала, добытого в архивах, на  стендах представлено всего процентов двадцать информации.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»: Был богатый большой материал, который мы, к сожалению, вынуждены были  беспощадно резать. По той самой причине, что мы хотели, чтобы выставка была  лаконичной, чтобы была современной.

Издатель тут же подчеркивает – «ничего не пропадет». Материал  необычайно интересный, новый и его столько, что хватит на  полноценную книгу об истории становления биологической науки на  Колыме. В ИБПС уже всерьез задумались о выпуске такого тома. А пока, в канун полувекового юбилея института, приглашают магаданцев  на выставку «Открывая Северо-Восток». По вопросам организации  экскурсий можно договориться по телефону. Возрастные ограничения  12+.  Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE