Search
Close this search box.

К 20 и 8 годам колонии приговорили братьев Скоробогатовых, захвативших заложников в ноябре 2019 в Магадане

В обмен на алкоголь, продовольствие и автомобиль готов был отпустить заложницу. Такие требования выдвинул молодой мужчина силовикам 9 ноября 2019 года. Эти события развивались в одной из квартир дома по адресу улица Зайцева, 25а, в Магадане. Там ныне осужденный и трое его знакомых, среди которых-18-летняя девушка, распивали спиртное. В ту ночь на глазах этой девушки сначала убьют человека, а позже она окажется участницей “взаимовыгодного обмена”. Между злоумышленником и одним из мужчин произошел конфликт. По незначительному поводу. Георгий Скоробогатов решил спор несколькими ударами ножа. Душегуб планировал расправиться и со вторым гостем. Об этом он рассказал позже при проведении следственных действий. Однако, потенциальной жертве удалось убежать из квартиры. Этот мужчина и вызвал полицию. И когда сотрудники правопорядка прибыли, злоумышленник, в обмен на заложницу, потребовал выполнить ряд условий. К спецоперации привлекли бойцов отряда быстрого реагирования и ОМОН. На выходе из квартиры преступника удалось обезвредить. 18-тилетняя девушка, которая служила живым щитом, осталась жива. На расследование этого уголовного дела ушло 9 месяцев. Следователям регионального управления следственного комитета пришлось объединить в одно производство более десятка уголовных дел. Георгий Скоробогатов, отбывая условный срок по делу о причинении тяжкого вреда здоровью вместе с братом, освободившимся несколько месяцев назад до описываемых событий, совершил в составе группы и единолично несколько преступлений. Это грабежи, мошенничество, вымогательство, кража, причинение легкого вреда здоровью.

Александр Алимов, заместитель руководителя следственного отдела по Магадану СУ СК России по Магаданской области: в деле было соединено 13 эпизодов преступной деятельности в отношении двух лиц. Ряд преступлений был совершен обвиняемыми в течение довольно-таки продолжительного периода. Возбуждались эти дела ОВД и в последующем были переданы к нам в управление для соединения уже после того, как было совершено одним из братьев убийство и захват заложников. То есть преступления, подследственные СК.

В ходе расследования уголовного дела злоумышленник не раскаялся. На оглашение приговора у суда ушло несколько часов. За решеткой колонии строгого режима Георгий Скоробогатов должен провести 20 лет. Его брат, которого обвинили в совершении грабежей, вымогательстве и причинении телесных повреждений различной степени тяжести приговорен к 8 годам. Но пока у них есть установленный законом срок на обжалование приговора. Ирина Барбачева, Вячеслав Узгорский, Вести – Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE