Search
Close this search box.

Историку Александру Орехову 70 лет

Единственные гости музея сегодня – наша съемочная группа. В понедельник хранилище истории закрыто для посетителей. Для сотрудников – обычный рабочий день. И у Александра Орехова тоже, несмотря на юбилей. Мы попросили историка Орехова отвести нас в его любимый зал. Выбору не удивились. Экспозиция «Люди земли и моря» насчитывает две тысячи экспонатов, связанных с культурой коренных народов Севера Дальнего Востока. О своих археологических экспедициях ученый рассказывает с упоением. Его попадание в мир науки случайным не назовешь. Интерес к истории возник еще в школьные годы. «Учителя были хорошие», – говорит Александр Орехов. Учился в легендарной магаданской первой школе. В советские времена в столице Колымы это уже считалось знаком качества. А дальше все складывалось как нельзя логично. Учеба на историко-филологическом в Магаданском педагогическом институте. Служба в армии. Возвращение в родной ВУЗ. Уже в качестве преподавателя. Аспирантура, защита кандидатской, потом докторской, заведывание кафедрой всеобщей истории и истории России. За свою жизнь профессор Орехов напишет более 150-ти научных работ. Их издадут не только в России, но и за рубежом. Он и сейчас, по возможности, ездит в экспедиции и занимается научной работой.

Артем Ковалев, заместитель директора Магаданского областного краеведческого музея: Если человек занимается какой-то деятельностью без любви, он очень быстро перегорает, устает от этого. А Сан Саныч любовь к истории, к археологии он пронес через всю свою жизнь. У меня недавно был случай, когда я у него спросил, а чем вы будете заниматься на новогодних праздниках, он ответил: «Надо написать научную статью, надо написать статью». То есть он не может остановиться.

В музее сегодня работают бывшие студенты Александра Орехова. Среди них Саркис Тарутин. Вспоминает, как под руководством Сан Саныча проходил археологическую практику на полуострове Кони. Встреча с разъяренной медведицей и медвежатами запомнилась Саркису на всю жизнь и открыла ему новые человеческие стороны личности преподавателя Орехова.

Саркис Тарутин, сотрудник Магаданского областного краеведческого музея: В этих условиях как повел себя Сан Саныч. Он сделал несколько шагов вперед. Загородил мою худую в то время фигуру своей мощной мужской и пытался эту медведицу отогнать, хлопая в ладоши. Вот он меня тогда удивил.

Александр Орехов руководит музеем последние шесть лет. За это время областной краеведческий заметно изменился. Просветительские проекты, исследовательская работа, новые выставки, интересные для разных поколений колымчан. Во время пандемии здесь освоили новый формат взаимодействия с посетителями – видеоэкскурсии. В музей пришли работать молодые историки. В свои 70-т Сан Саныч на своем примере учит их не останавливаться.

Александр Орехов, доктор исторических наук, профессор, директор Магаданского областного краеведческого музея: Я уже такой старый. И, наверное, большая часть жизни уже за спиной. Но тем не менее, хотелось бы смотреть с оптимизмом вперед, потому что много еще не сделано.

Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE