Search
Close this search box.

Досрочное голосование на маяках в Охотском море

Вчера в Магаданской области досрочно проголосовали сотрудники нескольких труднодоступных метеостанций и маяков. По предварительным данным, уже сделали свой выбор около восьмисот человек. Закончились выборы на судах в Охотском море, в оленеводческих стойбищах в Северо-Эвенском округе.

Невероятной красоты пейзажи – скалы и Охотское море в солнечную погоду впечатляют членов избирательной комиссии. Погода в голосовании на маяках – главное условие успеха. Добраться сюда часто непросто. На этот раз повезло. На мысе Алевина комиссию встречают три человека, но избирателей всего двое – еще один вахтовик, приехавший из другого региона.

Елена Селевончик, сотрудница маяка на мысе Алевина: Я родилась в Магаданской области, есть такой поселок Голимый. Я прожила там 60 лет. И хочется, чтобы Магадан опять процветал. А не так что. Хорошо проинформированы о политической жизни в область? Конечно. Телевизор-то есть. Телевизор смотрим.

На мысе Алевина голосуют два избирателя, оба они обслуживают работающий здесь маяк, обеспечивающий безопасность навигации судов. Работа в основном ночная, днем собирают ягоды и грибы, которых в этом году здесь очень много. Отсюда члены избирательной комиссии летят на другой мыс – на севере Охотского моря.

Мыс Таран в 50 километрах от Магадана. Добраться сюда можно либо морем, либо на вертолете. Сейчас здесь живет единственный избиратель, который обслуживает маяк.

Еще двое в отпуске. Начальник маяка Таран Сергей Караванский говорит, что людей сейчас видит редко, только когда к берегу подходят редкие суда. Так что приезд избирательной комиссии – это не только голосование, но и возможность пообщаться, узнать новости с большой земли.

Степан Караванский, начальник маяка Таран: Мы все-таки живем в правовом государстве. И власти уделяют этому внимание. Было время, вообще никто не летал. Не занималась власть этим. Сейчас хоть более или менее начало налаживаться.

Досрочное голосование на выборах губернатора Магаданской области проходит с начала августа. Уже проголосовали рыбаки на судах в Охотском море, жители отдаленных и труднодоступных поселений в Северо-Эвенском и Среднеканском округах. Впереди у Ольской избирательной комиссии поездка на еще один маяк на мысе Чирикова. Туда собираются добираться на катере, время выезда опять же зависит от погоды.

Елена Балашева, председатель Ольской территориальной избирательной комиссии Магаданской области: Туман, еще бывает накат волны. Если на катере мы, допустим ходим. Если в Магадане солнце, то здесь может быть туман конкретный. Непредсказуемо. Поэтому мы отодвигаемся, но мы всегда готовы. Главное, чтобы у избирателя было желание проголосовать. А мы готовы предоставить им эту возможность. Не важно, каким транспортом.

Также предстоит голосование на золотодобывающих предприятиях. Всего в выборах главы региона досрочно примут участие более двух с половиной тысяч человек.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE