Search
Close this search box.

День донора прошел в Муниципальном центре культуры

Спасти жизнь не отходя от рабочего места. Выездная группа центра переливания крови развернула заборный пункт в одном из залов МЦК. Процедуры проходили с соблюдением всех эпидемиологических требований. Зеркальный зал превратился в маленькую поликлинику. Здесь своя регистратура, приемная врача и процедурный кабинет. Весь собранный материал на выездном пункте сразу отправляют в лабораторию, где отделяют плазму от крови. Предполагалось, что донорами в МЦК станут работники культуры, сотрудники мэрии и правительства – работники близлежащих зданий. Но пожертвовать свою кровь решили гораздо больше магаданцев, на приглашение откликнулось более десятка предприятий. Поток желающих оказался слишком большой. Из-за этого медикам пришлось вызвать дополнительные силы.

Ирина Зольникова, врач-терапевт: Конечно, народу неожиданно много пришло. В основном, сегодня у нас выезд для работников культуры, правительства и мэрии города. Но пришли и другие организации, желающие. Мы всех приняли, всех обслужили, всем благодарны за то, что приняли участие. Потому что у нас есть потребность в донорской крови. Потому что мы обслуживаем кровью всю область.

Есть среди пришедших и “доноры-ветераны”. Яна Конечных об организации пункта забора крови узнала на работе. Девушка говорит, что сдавая кровь, она надеется помочь нуждающимся. Старается проходить эту процедуру не меньше одного – двух раз в год.

Яна Конечных, донор: У меня первая положительная. Она не редкая, но все равно, может пригодиться.

В МЦК кровь сдали более 50-ти человек. Муниципальный центр культуры стал отправной точкой для организации выездных пунктов в 2021 году. Как рассказали медики, пандемия ограничила выезд таких групп. Тем временем, потребность в донорской крови только растёт, сейчас сотрудники станции переливания готовы выехать даже по коллективному приглашению от организаций. А. Орлов, С. Чихарев.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE