Search
Close this search box.

Ботаники ИБПС в незамерзающей реке Угликан в Ольском округе обнаружили уникальный вид растения

Два кандидата биологических наук вышли на тихую охоту. Последние 10 лет  ботаники Института биологических проблем Севера приезжают сюда раз в месяц.  Здесь, в Ольском округе, в пятидесяти километрах от Магадана, обитают их подопечные.  Средняя температура воздуха в феврале в Ольском округе – минус 15, минус 16  градусов. Ветрено, большая влажность, в общем, холодно. Температура воды – 0,8 градуса. И  вот в таких, казалось бы, некомфортных условиях обитания в реке Угликан прекрасно  зимуют три вида водных растений. Это место нашла ботаник Института биопроблем Севера Ольга Мочалова. И  фактически ей принадлежит открытие – в Магаданской области в условиях вечной  мерзлоты в незамерзающих водотоках не только продолжают активно жить зимой  некоторые виды водных растений, есть и такие, которые цветут под водой. Это  шелковник японский.

Ольга Мочалова, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник лаборатории ботаники Института биологических проблем Севера ДВО РАН : Здесь вот одно уже отцвело! Вот это растение уже отцвело, то есть видно, что  облетели цветы, но семена не завязались.

Вот так шелковник японский выглядит летом. Цветы над водой. Магаданские  ученые установили, в марте именно под водой здесь начинается активный  период цветения этого вида. Ботаники рассказывают, родина шелковника – Япония. Там, где теплее, растение способно цвети круглый год. Здесь, на Севере,  виду комфортно – чистая вода, обогащенная кислородом. Растение прекрасно  чувствует себя в незамерзающих реках. Большие популяции найдены не только в  Угликане, но и в реке Яма. 

Елена Андриянова, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник лаборатории ботаники ИБПС ДВО РАН: Не замерзают, потому что здесь близко проходят подземные воды от Ольского  таляка, то есть от реки Олы, и там, где они выходят на поверхность, на каком-то  протяжении река не замерзает. То есть немного ниже этих выходов вод, прям на этих  выходах течет вода всю зиму. То есть здесь есть выходы подземных вод.

На поверхности в самом разгаре зима, под водой – зеленое царство. Кроме  шелковника заросли лютика Гамелина и лисохвоста – еще два вида, которые  украшают подводный мир Угликана. Полученные образцы ботаники собирают в  обычный термос, чтобы до лабораторных исследований сохранить среду  обитания. 10-летние наблюдения ученых подходят к концу. Главный вывод  исследований – на 59-ой широте в условиях вечной мерзлоты всю зиму может  расти подводная флора. Ботаники обязательно вернуться сюда в марте, чтобы  посмотреть, как среди льдов под водой зацветает шелковник. Анастасия Якубек,  Рустам Ахметов, Вести-Магадан 

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE