Search
Close this search box.

Австралийский ученый климатолог-гидролог Дэвид Постер впервые приехал на Крайний Север

В Магадане для Дэвида Постера многое в первый раз. Крепкие морозы и  сильные ветра вынудили австралийского ученого и путешественника  даже купить здесь новую зимнюю одежду, привезенная с собой оказалась  недостаточно теплой. Такое количество снега, как в Магадане, Дэвид  также видит впервые. Первая попытка прокатиться с ледяной горки оказалась не очень удачной.  В Магадан Дэвид приехал в гости к Ольге Макарьевой, учёному,  исследующему вечную мерзлоту и процессы, которые на нее влияют. В  Австралии и на Севере России климат, конечно, абсолютно разный, но  ученые часто обсуждают его изменения на международных конференциях. И поездка Дэвида в Магадан связана в том числе и с профессиональным интересом.

Ольга Макарьева, ведущий научный сотрудник Института  мерзлотоведения СО РАН: Мерзлота и вот это драй клаймат, то есть сухой климат. Засухи вот эти, все  проблемы. Мы все время встречаемся в одних и тех же местах. Поэтому, конечно,  они прекрасно и о мерзлоте, и о том, что она тает. Арктика очень сильно влияет  на весь глобальный климат. Так что связи точно есть, но вопрос, как их найти.

Из Магадана Дэвид часто связывается со своей семьей в Австралии. Для  родных магаданский снег и местная погода – это, конечно, экзотика,  говорит он. Сейчас Ольга показывает Дэвиду магаданские  достопримечательности. В том числе, скульптуру мамонта. Эти животные когда то водились на территории нашего северного региона. Кроме того, здесь Дэвид,  возможно, впервые в жизни учится играть в снежки. Об увиденном в Магадане Дэвид будет еще долго рассказывать своим  друзьям и коллегам на Родине. Возможно, говорит он, на Колыме он  вместе с российскими учеными побывает на изучаемых ими наледях или  других объектах.  

Дэвид Постер, ученый-климатолог (Австралия) : То, что изучают ученые в Магаданской области, интересно и для нас. мы делаем  подобную работу в Австралии. Изучаем наш сухой климат, который зависит от  разного. На него влияют разные вещи. Климат зависит, в том числе, от  автодорог, железных дорог, инфраструктуры, зданий. Так что да, это  потрясающее исследование.

В планах у Дэвида Постера встретить Новый год в Магадане. А затем  вернуться сюда предстоящим летом. Сейчас в качестве сувенира  друзьям в Австралию он повезет магаданскую рыбу. А летом ему  пообещали организовать еще и настоящую колымскую рыбалку.  Щербакова, Гилев Вести Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE