Search
Close this search box.

Площадкой для киберспорта стал СК “Президентский”

 

В столице Колымы открыли центр цифровых видов спорта на базе спорткомплекса “Президентский”. За обучение кибератлетов будет отвечать Федерация по компьютерным играм Магаданской области. Некоммерческая организация активно развивает этот вид спорта на Колыме с 2021 года.

Магаданская область стала первым регионом на Дальнем Востоке, где открылся центр развития цифровых видов спорта. Оборудованием которым наполнены все залы приобрели за счет средств областного бюджета.

Центр включает в себя три зала. Каждый имеет не только свой дизайн, но и тематику. В белом планируют обучать спортивному программированию. Полученные знания помогут спортсменам быстро решать логические задачи, создавать программные продукты, конструировать и выстаивать системы безопасности от цифровых мошенников. Черный зал – для киберсорта. Спортсмены будут учиться играть по семи дисциплинам. Среди которых: боевая арена, трехмерный тактический бой, соревновательная головоломка, спортивный и технический симулятор. А в третьем зале кибератлеты займутся фиджиталом. Соревнование сочетающие в себе состязание в виртуальном и реальном мире.

Антон Береженой, президент Федерации компьютерного спорта Магаданской области: Эта площадка оснащена 22 компьютерами, современными. Мониторами 240 герц. Процессоры i5 13 600k, видео карта 4070, для тех кто понимает, что это железо действительно современное. Также, у нас есть две приставки сони плейстейшен 5 и четыре комплекта VR оборудования пика 4. Это достаточно для того, чтобы готовить кибер спортсменов и кибер атлетов хорошего уровня.

В центре дети будут не только сидеть за компьютером. 30 процентов от тренировок отдадут под физические нагрузки. Геймеры будут сдавать нормативы ГТО. В планах открыть четвертое направление работы – стримы и киберспортивное комментирование. Пока центр будет работать для состава региональной Федерации компьютерного спорта. Это профессиональные игроки, которые регулярно представляют область на всероссийских чемпионатах по киберспорту.

А уже в следующем учебном году планируют открыть детскую школу цифровых видов спорта. Именно тогда откроют набор детей в возрасте от 12 лет.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE