Search
Close this search box.

Ездовых собак-профи тренируют в Магадане

В Магадане открыли тренировочную базу для ездовых собак. За восемьдесят километров от областного центра прорубили трассу, где хаски, маламуты, лайки и самоеды будут готовиться к соревнованиям.

Хаски любят ласку. Её выпрашивают, иногда требуют и всегда отвечают взаимностью. Как и остальные двадцать собак Валентины Кураш. Она для питомцев мама, заводчица и дрессировщик.

Заводчица пока в поисках удачного спортивного союза. В одной упряжке могут оказаться представители разных пород и характеров.

Увильнуть, как не виляй хвостом, не получится. Даже быстрым и выносливым ездовым собакам прописали особый режим. Спортивная диета – в рационе нерпичий жир и рыба – и процедуры закаливания. Почти круглые сутки на улице. Густая шерсть позволяет выдержать даже экстремальные морозы.
Все испытания ради основного марафона, к нему начали готовиться ещё осенью. Но только сейчас трасса позволяет тренироваться полноценно. В экипировке и с нартами.

Современные нарты – это сложная конструкция, ничего общего с санями. Вместо дерева и верёвок – лёгкий алюминий и пластик, как и в автомобиле, ценится маневренность, хорошие тормоза и комфорт. Вперёд!

Трассу, где свои силы пробуют хаски, лайки, маламуты и самоеды, прорубили в районе Армани. Тридцать километров со спусками и подъёмами. Маршрут такой сложности позволит подготовить колымских собак для международных соревнований. Пока же хвостатые спринтеры обкатывают дистанцию, на которой уже этой весной пройдут первые в регионе профессиональные соревнования.

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

Магаданские спортсмены по ГО впервые выступят на международных играх

  На прошлой неделе в Якутске прошли первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа по ГО. Сборная Магаданской области заняла весь…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

Магадан может побороться за звание столицы российского дрифта

  Зарегистрирована федерация автомобильного спорта Магаданской области. А первые официальные дрифт-состязания прошли в конце февраля. В атмосферу управляемого заноса смогли…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE