Search
Close this search box.

Выставка дизайна магаданских квартир 60-х годов 20 века

 

В столице Колымы открылась выставка “Такая разная городская жизнь романтиков Севера”. Экспозиция разместилась в выставочном павильоне парка “Маяк”. Организатор – музейный комплекс Магадана. Представлены предметы быта шестидесятых, семидесятых и восьмидесятых годов.

На открытии экспозиции аншлаг. Интерес к предметам которые сорок лет назад были, пожалуй, в каждой квартире, оказался весьма велик.

Ольга Москвина, посетитель выставки: Посуда, у кого -то она потерялась при переезде, а у кого-то на удивление сохранились вот эти баночки. Я узнаю, у меня действительно дома стоят такие баночки из под чая с теми же самыми гвоздями, как здесь на полке. Это с одной стороны будит такие детские воспоминания, а с другой стороны понимаешь на сколько изменился наш быт.

Юрий Гришан, мэр Магадана: Вот то что здесь представлено, вот именно такие этажерки, когда – то чуть ли не своими руками делали в Магадане, у меня отец точно такую же этажерку сделал. Музеи они тем цены, что дети должны понимать, внуки в каких условиях мы жили, чем мы дышали, на каких эмоциях в конце концов любили.

Более двухсот экспонатов окунули зрителей в атмосферу советского времени. Собирательный образ кухни частного дома жителей бухты Нагаева 60-ых. Авторы смогли воссоздать комнату молодой радио журналистки, которая жила в конце 80-х. Шубы из шкуры морского зверя, таежный инвентарь, китовые усы. И конечно, нельзя представить, ни одну квартиру магаданцев 80-х, без панно Магаданской сувенирной фабрики.

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадан: Наша концепция состоит в том, чтобы в этих ли стенах выставочных, в будущем ли музее, у нас всегда участвовало население. Потому что, если люди хранят вот то, что другой назвал скарбом, а мы говорим это. Если достояние вот это люди хранят, значит будет жить этот быт, будут жить эти традиции, будут жить семейные обычаи.

Засушенного в лаке морского быка Владимир Зинов передал в фонд музея прежде чем уехать из региона. В 80-х его отец сделал этот экспонат. Почти сорок лет прошло с того времени, но каждая деталь этого предмета осталась в первозданном виде.

Отправиться в прошлое можно и без машины времени. “Такая разная городская жизнь романтиков Севера” работает до 31 марта. Вход свободный.

Надежда Луценко

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE