Search
Close this search box.

ВЭФ познакомился с мастер-планом Магадана

На международной площадке Восточного экономического форума презентовали мастер-плана Магадана. Концепцию, по которому будет жить и развиваться регион, поручил до конца этого года утвердить Президент России.

На экране проекты, у которых важная миссия – продвигать экономику Магаданской области. Поэтому информацию о новом роддоме, о школе в третьем микрорайоне и продолжении строительства парка «Маяк» дублируют на иностранных языках, чтобы гости из зарубежных стран знали, как меняется регион.

Юрий Гришан, мэр Магадана: То, что мы шесть месяце назад говорили, что у нас в планах, сегодня превратилось уже в реальные стройки, мы создавали мастер-план в 2020 году, чтобы люди знали для чего они остаются, а мы знали, для чего мы строим наш Магадан.

В мастер-плане сохранили уникальность города на Крайнем Северо-Востоке, но одна из задач как раз сделать Магадан похожим на крупные города: по комфорту и безопасности жизни, работы и отдыха.

Несмотря на детали, которые можно подробно рассмотреть на презентации, заинтересованным объясняют, на чём выстроена концепция мастер-плана: в основе экономики, туризма и создания комфортной среды: золото, море и снег.

Таким заявлением можно удивить не только иностранные делегации, но и соседние регионы. Представителей тут же на презентации приглашают в Магадан, как в центр горнолыжного туризма. Уточняя, в перспективе Колыма – центр освоения Дальневосточной Арктики.

Андрей Таболин, руководитель департамента рыбного хозяйства Магаданской области: Подразумевает создание индустриального парка в рамках частно-государственного партнёрства, на подготовленной государством площадке с созданной инфраструктурой, предприятия смогут реализовывать свои проекты: перевалка рыбы, судоремонт, то что было развито в Магадане, нужно восстанавливать сейчас, я думаю, время пришло.

В восстановлении рыбного порта заинтересована не только Магаданская область, ещё Хабаровский край и Камчатка. Из бухты Нагаева уходят суда снабжения, которые ждут на севере Хабаровского края и западном побережье Камчатки.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE