Search
Close this search box.

В Магадане прошла акция «Ночь музеев»

Магадан присоединился к международной акции «Ночь музеев». Впервые в нашей стране акция прошла двадцать один год назад, магаданский областной краеведческий музей участвует в ней с 2014 года. Чем удивляли в этот раз хранители колымской истории, в нашем следующем сюжете.

Такая наклейка на руке в международный день музеев объединила сотни магаданцев. Тех, кто тянется к новым знаниям, кому интересна история родной территории. Здесь подготовили экскурсии для посетителей самого разного возраста.

В поход за знаниями о фауне родного края малыши отправляются вместе с игрушечным Умкой. Зал «Природа Севера» был и остается любимым у маленьких магаданцев. Некоторые из них готовы проводить экскурсию самостоятельно, без помощи профессионального экскурсовода.

Татьяна Зыкова, участник акции «Ночь музеев»: Мне кажется очень здорово, что проходят такие мероприятия, и с младенчества окультуриваем ребенка.

Уже не первый год в сотрудничестве с музеем работает общественная организация «Молодежный меридиан». Ее конек – интеллектуальные игры для всей семьи.

Магаданские интеллектуалы идут в ногу со временем. На этот раз подготовили викторину для продвинутых взрослых. Из серии репродукций картин нужно выбрать те, которые написал Малевич, например вот эту, и те, которые сгенерировала нейросеть. Вот это нейросеть.

Сотрудники музея подготовили более двух десятков экскурсий, мастер-классов и выставок. В одном зале запускают самолетики и рассказывают об истории колымской авиации.

В соседнем – слушают пещерные истории и знакомятся с орудиями труда первобытного человека. Самому древнему экспонату уже 10 тысяч лет.

Вести экскурсии – дело заразительное. Не удержался и директор краеведческого музея Александр Орехов. Доктор исторических наук, профессор с упоением рассказывает о жизни первых людей территории.

По словам директора музея, в «допандемийное» время в музей приходило больше посетителей. Был даже установлен рекорд – тысяча сто человек за один день. Сейчас меньше, но акция «Ночь музеев» по-прежнему пользуется интересом у магаданцев.

Александр Орехов, директор Магаданского областного краеведческого музея: Чувствуется, что люди соскучились сидеть по домам, что им надо общаться, им надо получать новую информацию, им надо получать эстетическое удовольствие.

В международный день музеев двери в областном краеведческом были открыты практически до полуночи. Акцию посетило несколько сот магаданцев.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE