Search
Close this search box.

Синоптики продлили предупреждение об аномально холодной погоде на побережье Магаданской области

Побережье Магаданской области на две недели оказалось во власти аномально низких температур. Метеорологи продлили еще на несколько дней предупреждение об “опасном явлении”, когда температура воздуха на 7-10 градусов ниже среднеклиматических значений. Синоптики уже называют эту зиму на Колыме одной из самых холодных за всю историю наблюдений. В центральных районах региона при этом держатся пятидесятиградусные морозы. Спасатели сегодня установили пункт обогрева на трассе Магадан-Балаганное-Талон.

Ехал из Магадана в поселок Армань и встал на дороге. Магаданец Сергей Бредня к поездке подошел ответственно, с собой инструменты, трос и теплые вещи. Здесь сейчас за минус тридцать.

Сергей Бредня, житель Магадана: Питание пропало, печка не работает, холод, морозы. Надо что-то делать, а то можно замерзнуть. Хорошо вещи теплые в машине есть.

Неподалеку пункт обогрева развернули магаданские спасатели. Водителя приглашают согреться и выпить горячего чая. Отсюда же можно вызвать помощь для транспортировки автомобиля, мобильной связи в этом месте нет.

Трасса Магадан-Балаганное-Талон считает одной из самых опасных в Магаданской области. Она проходит через горные перевалы, температура воздуха здесь гораздо ниже, чем в Магадане. А мобильная связь есть далеко не везде.

В помощь водителям работают и так называемые пикеты связи, установленные на разных дорогах Колымы. Через него можно связаться с МЧС, и попросить открыть дверь пикета.

Внутри пикетов связи имеются теплые вещи, вода и аптечка. Имеется здесь и своя система отопления. Но все же, как говорят спасатели, выезжать на дальние расстояния сейчас нужно тщательно подготовившись. В центральных районах региона стоят пятидесятиградусные морозы, на побережье столбик термометра опускается до минус тридцати пяти градусов.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Максимально подготовиться. Взять с собой запас топлива, взять с собой средства связи, причем средства связи желательно это спутниковая связь, поскольку у нас на территории Магаданской области не везде развита связь. Теплые вещи, запас продуктов. Шанцевый инструмент, тросы, канаты, чтобы, в случае чего, вытащить машину.

На побережье Магаданской области, где в январе в норме минус шестнадцать, сейчас температура воздуха более чем на десять градусов ниже. И холода держатся уже вторую неделю, что также необычно для Охотского побережья.

Юлия Рауцепт, ведущий синоптик Гидрометцентра России по Магаданской области: Будет наблюдаться такой же температурный фон низкий. Погода преимущественно будет преобладать без осадков на Охотском побережье. А в центральных районах у нас температура воздуха пятьдесят градусов, не является аномалией. Характерно для этого периода.

По данным синоптиков, этот январь стал одним из самых холодных в Магаданской области за всю историю метеонаблюдений. Экстремальные морозы в регион несет оймяконский антициклон из Якутии. Прервать его влияние могли бы теплые и снежные циклоны, но в ближайшее время их приход синоптики не прогнозируют.

Людмила Щербакова

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

Закон о безнадзорных собаках все же внесен на заседание областной Думы

  Резонансный законопроект о безнадзорных животных дойдет до заседания Магаданской областной Думы. Такое решение приняли сегодня колымские парламентарии на комитете…
Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

Аномальная весна закрыла единственную дорогу к национальным селам

  В Магаданской области закрыли единственную переправу, которая соединяет национальные села с областным центром. Передвигаться по зимнику сейчас опасно, река…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE