Search
Close this search box.

Сергей Носов представил отчёт колымским парламентариям

Колымские парламентарии сегодня приняли отчёт губернатора Магаданской области. О работе регионального Правительства в 2022 году Сергей Носов рассказал на заседании Магаданской областной Думы. Отчёт губернатора можно назвать экономическим. Санкции запретили покупку, импорт и передачу российского золота. Как итог – снизилась добыча металла и доходы бюджета, вырос госдолг.

Александр Басанский, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы: Бюджет 2022 года был очень напряженный, действительно, прежде всего, это упала цена на золото. Это был довольно такой тяжелый показатель для Магаданской области. В то же время надо смотреть в будущее, смотреть в завтрашний день. Цены этого года прекрасные, цена снова пошла в рост.

Отчёт губернатора можно назвать социальным. Строить школы, роддом, центр реабилитации помогает дальневосточная концессия. Региону одобрили кредит почти в двадцать миллиардов рублей под 4% годовых.

Сергей Абрамов, председатель Магаданской области Думы: Это очень позитивный такой настрой, такая информация дает возможность людям оценить обстоятельства, возможности нашей Магаданской области, и в том числе определиться со своим планированием, как именно выстраивать свои жизненные приоритеты и с чем связывать. Я бы порекомендовал связывать их с Магаданской областью, несомненно, потому что у территории есть очень хороший экономический потенциал.

Отчёт губернатора можно назвать инвестиционным. Постепенный выход из режима налоговых льгот для золотодобывающий предприятий к 2024
году даст региональному бюджету 7 миллиардов рублей.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Мы уже в 24 году выходим на профицит бюджета, при этом начинаем системно и ускоренно снижать долг, в этом плане – 2028 год будет решающим, когда уровень профицита бюджета станет больше государственного долга, а госдолг снизится на 15 миллиардов и выйдет на цифру 2 миллиарда.

Колымские парламентарии оценили отчёт губернатора положительно, единогласно приняв документ на двадцать пятом заседании Магаданской областной Думы.

Игорь Новиков, депутат Магаданской областной Думы, фракция «Справедливая Россия – За правду»: Это стабильность нашей Магаданской области, это уверенность в будущем нашем, и никогда таких инвестиций в Магаданской области не было. На том фоне, который в общем в стране, Магадан, сказал бы, хорошо на ногах, есть уверенность. Так что магаданцы, никуда не уезжайте, оставайтесь, будем жить.

Сергей Гончаренко, депутат Магаданской областной Думы, фракция «КПРФ»: Губернатор ответил на два вопроса от фракции КПРФ, они касались реализации программ «Дальневосточный гектар» и уменьшение миграционного оттока населения. В этих направлениях делается многое. Вместе будем работать над повышением качества жизни в регионе.

Завершающее заседание весенней сессии пройдёт в июле.

Екатерина Исаева

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE