Search
Close this search box.

Разрешить частникам добывать золото на отработанных россыпях предложили федеральному министру

Магаданская область просит включить в законопроект «О вольном приносе» добычу золота из техногенных россыпей. Рассмотреть предложение сегодня предложил губернатор Сергей Носов на совещании по недропользованию. Его провёл министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов, в регионе он находится с рабочим визитом.

Глобальным вопросом подводят к первой теме рабочего совещания – геологоразведка перспективных территорий. Изучение потенциальных запасов в Магаданской области дело затратное и трудоёмкое.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России: Многие результаты нашей работы, они прошлых столетий и, наверное, уже финансовые инструменты, наука ушла далеко вперёд и по этим документам просто работать невозможно, не приносят ту пользу.

От перспективных участков переходят к отработанным площадям.

Губернатор просит обратить внимание на карту – красными точками техногенные россыпи, в которых 500 тонн золота прогнозных ресурсов. Предложение от региона использовать эти территории для частной добычи.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Сейчас выходит закон по вольному приносу. До конца, что и как делать дальше, мы будем еще на месте заниматься. Но техногенные образования, так называемые, на месторождениях, могли бы быть предоставлены или предоставляться для решения этой задачи, для реализации этого закона. Это идея, требуется глубокая проработка, и при системном подходе мы можем найти решение, на мой взгляд.

Обязанностью в повторной добыче золота из «техногенки» может стать последующая рекультивация земель.

Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии России: Обоснование дайте, если это можно, то почему бы и нет. Потому что закон о вольном приносе он был инициативно поднят здесь – это раз, инициатива была здесь, поднадзорно это должно быть, спецслужбам, и всем, чтобы не получилось так, что недропользователи под это дело растаскивали со всех месторождений что-то. Ну и соответственно, чтобы это тоже было за собой убрано. Магадан – это инициативный регион, еще раз повторюсь, мы будем опираться на ваш опыт и ваши знания, в том числе и при нормативке, которую нужно написать.

Предложения, с которыми закон может дойти до первого чтения, подготовят в течение месяца.

Остальные детали вольного приноса обсудили за закрытыми дверями. Но уже ясно законопроект собираются принять до конца этого года. Пилотной территорией станет Дальний Восток и Арктики. Если результаты окажутся положительными, через три года заработает в других российских регионах.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE