Search
Close this search box.

Ночь искусств объединяет – от древнерусских повѣстій до детских страшилок советской эпохи

Магадан присоединился к Всероссийской акции «Ночь искусств». Она приурочена ко Дню народного единства и проходит под девизом «Искусство объединяет». В этом году акция растянется на 4 дня и пройдет в городских библиотеках, краеведческом музее, магаданском музыкальном и драматическом театре и театре кукол. Стартовала «Ночь искусств» в областной библиотеке имени Пушкина.

Гений русской словесности похоже недоумевает: акция уже стартовала, а поток людей не иссякает. В библиотеке для взрослых в эту «Ночь» детей больше. К искусству приобщаются целыми классами.

Наталья Растегаева, участник акции «Ночь искусств»: Я пришла со своим классом учеников 5 класса. С удовольствием. Несмотря на позднее время. – Одни девчонки. – Нет, у нас есть и мальчики.

Семеновская, кировская, городецкая матрешки. В одном из залов развернулась целая мастерская по росписи старинной русской игрушки. Обращение к истокам в эту ночь неслучайно. Тема акции – культурное наследие народов России.

Екатерина Павлова, участник акции «Ночь искусств»: Мы сейчас вырезаем русскую печку. Она должна получится вот такой. Я решила, если разукрашиваем именно так, то будет очень красиво и ярко.

Мастер-классов в библиотеке в эту Ночь открыто много. Сделать что-то своими руками стремятся и взрослые. За соседним столом Ирина Попова готовит салат из тыквы с медом. Участнице акции предстоит в старых поваренных книгах найти рецепт, затем нужные ингредиенты и смешать это в судёнке, так в 17 веке называли тарелку.

Ирина Попова, участник акции «Ночь искусств»: ½ часть тыквы, 1 репа, 2-3 яблока, ½ стакана меда.

Викторины и выставки, кинопросмотры и концерты, экскурсии и инсталляции. В Ночь искусств в библиотеке работает более 20 площадок. Магаданские мастерицы представляют изделия в стиле «хэндмэйд» – из глины, меха, ткани, бисера. И это тоже культурное наследие. Так же, как и чтение вслух. Старая русская семейная традиция, сближающая, но сегодня встречаемая нечасто. Лучшее возрождают библиотекари, приучают к чтению в обстановке таинственной.

В жутком подвальчике знакомят с образцами устного народного творчества времен СССР. Страшно интересно.

Страшилки, которые щекотали нервы советским пионерам, про черную руку и красное пианино, сегодня воспринимаются с улыбкой. Веселые рассказы, собранные Эдуардом Успенским и Андреем Усачевым, читают по очереди в самом потаенном месте библиотеки.

От современного русского языка до древнеславянского «Не лепо ли ны бяшете, братие». Культурный экскурс к традициям и обычаям народов, населяющих большую страну, получился многообразным и пестрым. Броуновское движение в библиотеке продолжалось почти до полуночи.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE