Search
Close this search box.

Магаданский завод по производству Омега-3 вышел на промышленный уровень

Единственный в России завод по производству Омеги 3 в форме природных триглицеридов в Магадане вышел на промышленные масштабы производства. Продукцию – ветеринарный рыбный жир, пищевой двух видов, и rTG – лучшая форма Омеги с наивысшей концентрацией полезных компонентов теперь выпускают на предприятии ежедневно. Объемы – до шести тонн в сутки. Чистейшие  полиненасыщенные жирные кислоты отправляют в центральные районы России и капсулируют.

По этим трубам сейчас идет чистейший продукт, прошедший многоуровневую фильтрацию. Размер ячейки последнего фильтра – две десятых микрона – в сто раз тоньше стандартного листа бумаги. Только так можно добиться получения высококачественной омеги-3 – в rTG – форме с максимальной концентрацией полезных элементов. Производство автоматизированное, но за всем происходящим постоянно следят инженеры-технологи. О способах получения чистого продукта они могут рассказать многое.

Иван Шадрин, инженер-технолог компании «Омега-Си»: Вакуум, температуры, обработка, так называемой, белой глиной. И белая глина это адсорбент, когда она в себя вбирает все, что не нужно, что не должно находиться в жире, уже через фильтр-пресс очищает сама глину со всей грязью. И дальше уже производят фильтрацию микронными фильтрами.

Магаданский завод по производству Омеги 3 выпускает сразу четыре вида продукции: ветеринарный рыбный жир, его используют как добавку для скота, им обогащают корма для домашних животных. Два вида пищевого рыбного жира – та самая омега, которую продают в аптеках. И высококачественный уникальный для России продукт – rTG – омега в триглицеридах. Весь рыбный жир изготавливают из сардин иваси, за составом тщательно следят, лучших показателей добиваются в том числе экспериментальным путем.

Дмитрий Лычковский, инженер-технолог компании «Омега-Си»: Сама рыба бывает разная в зависимости от времени года, от места ее лова. То есть зависит от кормовой базы, которой она питается. Плюс в процессе лова могут быть приловы каких-то рыб там сопутствующих. Допустим, анчоусов. Сам жир анчоуса тоже очень полезный. Для нас и мировой индустрии одним из основных жиров является, но по своим свойствам, по наличию твердых триглицеридов они отличаются.

Сейчас предприятие вышло на промышленные масштабы производства. За смену здесь выпускают разное количество продукции, в зависимости
от необходимости: две тонны высококачественного rTG либо шесть тонн ветеринарного рыбного жира.

Готовую продукцию хранят в так называемых чистых помещениях. Заходить сюда можно исключительно в стерильной одежде. Здесь установлена специальная система вентиляции.

Сейчас весь рыбный жир отправляют в центральные районы России. rTG капсулируют пока не в Магадане, хотя в планах начать делать это прямо на заводе. Магаданские производители Омеги 3 ведут сейчас переговоры и с фармацевтическими компаниями России, заинтересованными в приобретении отечественной Омеги 3 в триглицеридах.

Николай Котов, первый заместитель генерального директора рыбодобывающей компании: Достаточно много уже продукции уехало в центральную часть России. Порядка 200 тонн пищевого рыбного жира уже проданы. Получены хорошие результаты Мы развиваемся. До Нового года первая партия пищевого стандартизированного жира будет в Москве. Спрос есть.

В планах обеспечивать магаданской омегой колымские детские сады и школы. Сейчас ученые центра «Арктика» изучают ее влияние на организм человека, проводя эксперимент на добровольцах.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE