Search
Close this search box.

Магаданские ученые помогли мировой науке выделить геном мамонта

Магаданские ученые СВКНИИ ДВО РАН собрали огромное количество останков мамонтов, изучая которые, науке удалось выделить множество геномов этих животных. В том числе, получен геном очень древнего мамонта, возрастом более семисот тысяч лет. Одновременно палеонтологи и генетики научились анализировать бивни древних животных, которые, как оказалось, содержат информацию об условиях жизни, болезнях и даже изменениях климата.

Экспонаты разложены по коробкам. Многие еще только предстоит изучить. Другие уже описаны в научных работах. Очередную партию ценного груза ученые готовят к отправке.

Здесь хранят сотни останков древних животных. Бизонов, мамонтов, лошадей, древних оленей. Все их изучают в лабораториях Магадана и Санкт-Петербурга.

Магаданские ученые вот уже на протяжении многих лет занимаются палеонтологическими раскопками на Чукотке. Останки мамонтов находят на всем Северо-Востоке России, но на Чукотке они сохранились наиболее хорошо. В последние годы работали сразу по нескольким направлениям. Одно из них касается изменений климата на Земле, но здесь пока еще очень много вопросов.

Георгий Павлюков, аспирант Института биологических проблем Севера ДВО РАН: В эпоху максимального похолодания в других регионах замечали спад численности. В нашем регионе он не так заметен. В то же время эти животные вымирают раньше, чем в других регионах.

Мамонтенок Дима – первая находка, позволившая сделать подробный анатомический анализ древних животных. Старатели нашли Диму почти полвека назад в Сусуманском районе Колымы. Ученые пришли к выводу, что Диме сорок одна тысяча лет. С тех пор наука сильно продвинулась в изучении останков древних животных. Но основании изучения найденных магаданскими учеными останков, получили геномы множества мамонтов. Сейчас их сравнивают с геномами современного индийского слона.

Сергей Вартанян, ведущий научный сотрудник СВКНИИ ДВО РАН: Если бы я хотел стать знаменитым, я бы сказал, что мы можем сделать живого мамонта. Но на самом деле мы не хотим его делать. Это нам дает возможность понять, каким образом происходит эволюция и каким образом реализуется уже конкретно в геноме эта адаптация к изменениям климата.

Одновременно вышла большая работа о клыках мамонтов, их, оказывается, как стволы деревьев, анализируют по кольцам. Ученые даже выяснили, какие гормональные изменения происходили с животными в разном возрасте, это открытие для палеоэндокринологии. Но вопросов, связанных с гибелью древних животных и их жизнью по-прежнему очень много. Сейчас ученые готовятся к очередной экспедиции на Чукотку.

Людмила Щербакова

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Фасад нового здания магаданского техникума опротестован в прокуратуре

Корпус Магаданского политехнического техникума может войти в реестр объектов культурного наследия. Отдел ОКН при Правительстве региона уже начал работу по…
Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

Опасных гидрологических явлений в области весной не ожидается

  По прогнозам колымских синоптиков, неприятных сюрпризов от предстоящего весеннего половодья не ожидается. По состоянию на 10 апреля, запас воды…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE