Search
Close this search box.

Краевед Василий Образцов делится неизвестными фактами об истории Дальстроя

Краевед и создатель сайта kolymastory.ru Василий Образцов пообщался с магаданцами, которые интересуются историей малой родины. Встреча прошла в библиотеке имени Пушкина в рамках Лаборатории исторических исследований.

Василий Образцов родился и вырос в Магадане, сейчас работает в Хабаровске. Изучение истории Колымы – его хобби. Краевед собирает материал для своих статей не только на просторах Интернета. В основе его исследований документы, найденные в Госархиве Магаданской области, старая периодика, которая хранится в библиотеке имени Пушкина. Василий Образцов каждое лето отправляется в экспедиции по колымским поселкам и заброшенным приискам и рудникам, встречается со старожилами, находит свидетельства о деятельности Дальстроя. Результатами исследований, ценными фотографиями блогер делится с читателями на своем сайте kolymastory.ru. В ближайшее время на информационном ресурсе выйдет серия статей об истории прииска Днепровский.

Василий Образцов, краевед, создатель сайта kolymastory.ru: Первая часть истории рудника Депровский мало где была освещена, ее в свободном доступе нет. Многие вещи, которые мне удалось найти, были открытием и для меня, и, я думаю, так же для других. Тоже касается прииска Хеты, самой Хетинской долины. 

Анастасия Якубек

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE