Search
Close this search box.

Гидросамолет МБР-2 времен войны передали в Краеведческий музей

Экспедиция по поискам самолета времен Великой Отечественной войны в Магаданской области завершилась успешно. Её участники несколько лет исследовали озеро Майорыч в Ягоднинском округе. Изначально экспедицию “РГО Экспо” собирали для поиска самолетов Ленд-Лиза, которые совершили крушение при перегоне по трассе Аляска-Сибирь. Экспедиция проходила при поддержке министерства обороны России и правительства Колымы. Итог – уникальная находка.

Поиски частей гидросамолета времен Великой Отечественной войны в озере Майорыч в Магаданской области сразу же начинается со сложностей. В регионе долгое время стояла засушливая погода, озеро обмелело и заболотилось. Сначала его исследуют при помощи специального приспособления. И приступают к раскопкам.

Эта экспедиция на озеро Майорыч уже третья. Ее участники обошли километры тайги в округе озера. Безуспешно искали еще один пропавший самолет.

Обследовали дно озера Майорыч. И обнаружили части самолёта, на поверхность подняли часть его крыла с номером. На нем оказались дыры, вероятно, появившиеся после неудачной попытки поднять крыло в прошлом. После консультаций с историками пришли к другому выводу, что это морской разведчик – гидросамолет МБР-2, который выпускали на Таганрогском заводе. В 1939 году МБР-2 поступили в авиационные части погранвойск НКВД. В этом году пришлось вести поиски в толщах ила. Но результаты в итоге хорошие. Найдено очень много частей самолета и клеймо Управления военно-воздушных сил, что облегчает будущую работу историков. Все найденные части самолета доставили в Магадан. И передали в областной Краеведческий музей.

Находки экспедиции теперь будут храниться в магаданском Краеведческом музее. Здесь их намерены тщательно изучить. Историки также собираются выяснить имя летчика, который последним управлял тем самым самолетом.

Однако пока это не конец поисковых работ, говорят члены экспедиции. Так и не найдены кресла пилотов, приборная панель и педальный узел. Двигатель самолета, вероятно, вытащили из-под воды много лет назад местные жители. Планы в значительной степени скорректировала засушливая погода.

Богдан Булычев, руководитель экспедиции, путешественник: Все, что мы планировали отсканировать, мы везли с собой дорогостоящее оборудование, чтобы все отсканировать. Мы уперлись в то, что мы вытащили лодку, а она никуда не плывет. То есть 20 сантиметров воды. Мотор не может плыть. И есть желание вернуться и доискать эти приборы.

Так что члены экспедиции, возможно, продолжат свои поиски и следующим летом. Сейчас же они намерены выпустить новую серию документального фильма о потерянном самолете и о связанных с ним загадках.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE