Search
Close this search box.

Чукотский юмор, национальные песни и танцы – в Магадане с успехом прошли гастроли ансамбля «Эргырон»

В Магадане прошли гастроли Государственного чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон». В этом году коллективу исполняется 55 лет. В честь круглой даты артисты поставили новую театрализованную программу «Однажды в стойбище». Концерты прошли в магаданском музыкальном и драматическом театре, в ДК «Пионерный» и в поселке Ола.

Уже точно известно – концерт Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон» пройдет с аншлагом. Билеты в Магадане раскупили еще за месяц до гастролей коллектива.

«Эргырон» собирает и тех, кто только открывает для себя ансамбль с мировым именем. И тех, кто знаком с творчеством коллектива давно.

Ульяна Кравцова, зритель: Я решила маму сводить в театр, дочку тоже. Интересно, ждем.

Марина Щербакова, зритель: У них больше национального. Не стилизованного, а именно национального.

А за кулисами – последние приготовления. «Эргырон» привез магаданскому зрителю совершенно новую программу – «Однажды в стойбище».

Егор Тынарали, главный балетмейстер, режиссер-постановщик Государственного академического чукотско-эскимосского ансамбля «Эргырон»: Мы покажем наш знаменитый чукотский юмор. И в тоже время мы высмеем нашу молодежь, которая не стремиться учить свои обычаи и культуру.

«Однажды в стойбище» – синтез музыки, хореографии, вокала, актерской игры. На полтора часа зрители погружаются в красочный мир Чукотки.
Бытовые сценки, шаманские обряды, национальные праздники, а еще колоритный чукотский юмор.

«Эргырон» – гордость Чукотки. Коллектив был награжден премией Ленинского Комсомола, дипломами Всемирных фестивалей молодежи и студентов, международного конкурса «Голос Азии», фестивалей фольклорной музыки во Франции. В 1968-м его создавали, чтобы сохранить и приумножить культурное наследие коренных малочисленных народов Севера. В репертуаре ансамбля более трехсот произведений хореографического и вокального искусства.

Золотой фонд «Эргырона», конечно, танцы. Здесь вообще сложно отличить молодых от опытных. Весь коллектив работает слаженно, красиво и заряжает зрителей первобытной энергией.

Ансамбль, не изменяя традициям, постоянно совершенствуется, ищет новые формы. «Эргырон» в переводе с чукотского «рассвет». В свои 55-ть коллектив не устает удивлять зрителя, подтверждая каждый раз свое название.

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE