Search
Close this search box.

Регион готовится к возможному росту заболеваемости ОРВИ

Эпидемиологическую обстановку в Магаданской области на заседании регионального правительства назвали стабильной. Случаи гриппа пока не фиксируют, обороты набирает вирусная инфекция – за прошлую неделю 921 заразившийся.

Региональный министр здравоохранения при всём кабмине подсчитывает антивирусные препараты. Запасы арбидола и кагоцела на полгода, медицинских масок на три месяца. В регионе готовятся к возможному всплеску заболеваемости.

Иван Горбачёв, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области: Прогнозируется, что в данном эпидсезоне будет повышенный риск заражения гриппом, COVID-19, также всплеск обычных респираторных инфекций.

Больше месяца идёт вакцинация, беспокойство вызывает иммунизация детей, особенно в Магадане.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Почему в конкретных детских садах не прививаются, это состояние здоровья, это работа руководителей учреждения.

Ирина Горностаева, заместитель министра образования Магаданской области: С сентября дети начали болеть, и мы видели, что у нас процент заболевших был достаточно большой, после заболевания 2-3 недели прививку ставить нельзя, здесь надо разбираться по каждому учреждению.

Следующий вопрос повестки перспективы золотодобычи на следующий год. Министр природных ресурсов называет обнадёживающие цифры.

Олег Косолапов, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области: В этом году у нас предположительно мы ожидаем 51,5 тонна добыча, на уровне прошлого года, ну а со следующего года с учётом запуска новых производств, у нас будет увеличение добычи до 59 тонн.

Надежды возлагают на подтверждение запасов на новых объектах. Из тысячи трёхсот лицензий – 740 поисковых, на этих участках в следующем году могут перейти к добыче.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE