Search
Close this search box.

“Профессионалитет” поможет подготовить нужных региону специалистов

 

На заседании регионального правительства сегодня обсудили подготовку квалифицированных кадров. О молодых специалистах в послании Федеральному Собранию говорил Президент России. Привлекать в профессию нужно со школы: работодателям приглашать детей на предприятия, образованию обновлять программы.

В докладе руководителя образовательного центра “Перспектива” итоги работы в подшефной Ждановке. Создали два военно-профильных класса: школьникам предлагают 16 курсов, но у губернатора все равно вопросы.

Следующий вопрос – федеральный проект “Профессионалитет”. О важности программы говорил в послании Федеральному Собрании Президент России.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области: Если раньше мы сварщиков готовили иногда на базе 9 классов 3 года 9 месяцев, сейчас эти программы можно подготовить за 1,5-2 года, мы раньше выпускаем востребованных специалистов..

В федеральном проекте в Магаданской области участвует политехнический техникум. На базе учебного заведения создадут образовательно-производственный кластер “Горнодобывающая отрасль” с 17 современными мастерскими, лабораториями и площадками.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Необходимо взаимодействие с СВГУ, аналогичные специальности есть дальше в системе высшего образования, ребята, получив рабочую специальность на современном уровне, не просто перемазался в солидоле, но высшее образование, есть высшее образование.

“Профессионалитет”, созданный на принципах тесного сотрудничества образования, предприятий реального сектора и органов исполнительной власти, поможет подготовить для региона почти 800 специалистов.

Екатерина Исаева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

В регионе планируют потратить 200 миллионов рублей на развитие туризма

  Продолжить работу по реализации стратегии развития туризма в Магаданской области до 2035 года. Такую рекомендацию региональному министерству культуры и…

Подробности обсуждения магаданского законопроекта о безнадзорных животных

  На комитете по социальной политике обсудили законопроект о безнадзорных животных. Его уже несколько раз пытаются довести до заседания Магаданской…
200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

200 миллионов выделят из регионального бюджета на восстановление подшефной Ждановки в ДНР

  Одобрили проект закона о заключении соглашения о сотрудничестве Магаданской области с Шахтерским муниципальным округом Донецкой Народной Республики. За документ…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE