Search
Close this search box.

В Магаданской области началась вакцинация против гриппа

В регион доставили около ста тысяч доз вакцины против нескольких штаммов гриппа. Одновременно жителям предлагают поставить прививку и против пневмококка – от пневмонии и разного рода вирусных заболеваний. Вакцинировать на Колыме собираются абсолютное большинство жителей, для этого медики выезжают в том числе, и на предприятия.

Сразу две вакцины за один раз предлагают поставить жителям Магадана в прививочном кабинете. Одна защитит от нескольких штаммов гриппа, другая от пневмококка – от пневмонии, и множества заболеваний, вызываемых стрептококком пневмония. Ее особенно рекомендуют ставить пожилым и людям с ослабленным иммунитетом.

Кайрат Искалеев, житель Магадана: По совету супруги, она у меня врач-педиатр, аллерголог. Посоветовала. Изначально, прежде, чем что-то делать, поинтересовался. Сказала, нужно делать обязательно и все.

Антон Пудовкин, житель Магадана: Грипп – это, как правило, сезонное заболевание. Практически много людей болеет. И, естественно, необходимо. Ну а пневмония – тоже заболевание в последнее время распространенное, неохота как бы болеть.

В Магаданскую область, где живет 134 тысячи человек, достаивали 94 тысячи доз вакцины против гриппа. Сейчас активно прививают детей в школах и детских садах. К взрослым приезжают в том числе, на предприятия. По данным ученых в этом году в России ожидают распространение свиного гриппа.

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области: На территории РФ в этом году будет циркулировать грипп Y1N1 пандемичный девятого года. Этот тот штамм, который мы когда-то называли «свиной грипп». И в составе всех вакцин, тех что поступили и за счет областного бюджета, и за счет федерального, это вакцины, которые содержат актуальные штаммы гриппа.

В Магаданской области жителям предлагаю вакцинироваться в поликлиниках по месту жительства. В выходные на Магаданской площади будет работать выездная бригада медиков.

В Магадане сейчас начинается сезон простуд. Но уровень заболеваемости пока невысокий. Так что медики рекомендуют именно сейчас ставить все необходимые прививки.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом в регионе традиционно ожидают в зимние месяцы. Так что времени для формирования иммунитета еще достаточно много. В ноябре в регионе также стартует вакцинация против КОВИД-19.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE