Search
Close this search box.

Школа рыболовного мастерства открылась на Ольском побережье

Школьники и студенты из Магадана и поселка Ола получили первый опыт ловли лосося в Школе рыболовного мастерства. Её открыли при эвенской родовой общине «Инкан» на грант регионального правительства. Молодых людей учат управлять лодкой, ловить рыбу сетями, готовить уху и красную икру. О работе школы наш следующий материал.

Обучение в Школе рыболовного мастерства начинают с азов. Преподаватель, председатель правления родовой общины «Инкан» Анатолий Бударин демонстрирует только что пойманный лосось.

Как отличить кижуча от горбуши, самца от самки. Об этом рассказывают на Школе рыбалке. Кроме того, здесь учат выпутывать рыбу из сетей. И управлять лодкой.

Проверка сетей на лодке в море, которое сейчас немного штормит, занятие для самых опытных. Ее доверяют Федору Абельдинову, который учится рыбачить уже второй месяц. Новые ученики выпутывают лосось в тихой воде.

Школу рыболовного мастерства для детей и молодежи в Магаданской области открыли в этом году впервые. Родовая община «Инкан» получила грант правительства региона. Год выдался урожайным на горбушу, рыбу сейчас поймать несложно. Однако в процессе выяснилось, что многие из желающих обучиться, раньше вообще никогда не были на рыбалке.

Анатолий Бударин, председатель правления родовой общины «Инкан»: Сеть он вообще не знает, что это такое. На лодке он кататься вообще не может. Я сейчас нечаянно напугал девочку, она встала на лодку, я говорю, надо обязательно держаться за борта. Взял лодку. Чуть дернул, а она потеряла равновесие. Я говорю, вот так держаться, выпадешь. Сразу выпадешь в море.

Одновременно ребят учат готовить лосось и солить красную икру. Но начинают с ухи – блюда, которое традиционно готовят прямо на рыбалке.

Школа рыбалки будет работать до сентября. Здесь уже обучили около сорока человек. Профессиональными рыбаками ребята, конечно, за такой короткий срок не становятся. Но теперь каждый из них может купить лицензию и уже самостоятельно ловить красную рыбу.

Людмила Щербакова

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE