Search
Close this search box.

Шествие первоклассников по центральным улицам Магадана

Тысячи первоклассников и будущих выпускников Магадана сегодня прошли по центральным улицам города. Шествие решили провести на день раньше, потому что 1 сентября на побережье региона ожидаются дожди. Но праздник ребятам это не испортило.

Стройными рядами за руку с педагогами и будущими выпускниками. Магаданские первоклассники здесь знакомятся с будущими учителями, они уже в предвкушении начала учебы.

Евгения Мощенко, первоклассница: Мы идем в школу и хорошее настроение и никаких переживаний. А что интересно в школе? Заниматься и делать уроки.

Кира Фоменко, первоклассница: Мне нравится немного математика. Немножко нравится.

Здесь же идут родители. Некоторые с младшими детьми на руках. Впереди непростое школьное время, но к учебному году готовы, говорят они.

Евгения Рискина, мама первоклассника: Проблемы были и будут . Поэтому терпение надо только и все, чтобы все это преодолеть потихоньку.

В Магаданской области в этом году 1570 первоклассников, всего учеников в регионе больше 16 тысяч. Впервые в школы Колымы придут и новые учителя, приехавшие из разных регионов России.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области: В этом году у нас приехали 87 новых педагогов. Из Амурской области, Забайкальского края, Краснодарский, Красноярский. Приморье, Подмосковье. Это прежде всего учителя, которые очень востребованы. Учителя математики, иностранных языков и учителя начальной школы. Потому что в связи со строительством и вводом новых объектов, у нас действительно появляются хорошие вакансии.

Шествие первоклассников – праздник и для будущих выпускников. Они уже готовы проститься со школой. И морально готовятся к предстоящим экзаменам.

Екатерина Потанина, ученица 11 класса: Грустно расставаться со своей школой, но надо же вперед идти.

Иван Татаринцев, ученик 11 класса: Если нормально сдам экзамены, по попробую в медицинский поступить.

Сегодня первоклассники и будущие выпускники школ идут по центральным улицам Магадана. Впереди большая линейка. Ну а завтра все они сядут за школьные парты.

Завершают шествие на городском стадионе. Здесь торжественное приветствие, поздравления и выступление творческих коллективов.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE