Search
Close this search box.

Расстегай с брусникой приготовили магаданские школьники

 

 

Познать секрет северного расстегая сегодня смогли ученики средних классов из 7-ой и 15-ой школ в Магадане. Мастер-класс по выпечке провели в Колледже сервиса и технологий. Помимо готовки, ребятам провели экскурсию по учебному заведению и ближе познакомили с профессией повара.

Если вчера в цеху по выпечке царил соревновательный дух, то сейчас он уступает привычному образовательному процессу. Однако, частичка Абилимпикса осталась и сегодня – это ингредиенты, а также задание конкурсантов. Эстафету перенимают ученики из 7-ой и 15-ой школ. Приготовить северный расстегай – цель мастер-класса.

Секрет северного расстегая – это выход за гастрономические рамки. Помимо классической рыбной начинки, повара не стесняются добавлять ингредиенты, связанные с колымской природой. Яркий пример, брусника с сахаром.

Но, и каноничный рецепт не обходят стороной. Напротив, добавляют северный акцент. Вся рыба – это дары Охотского моря. Выбор начинки дело каждого. В расстегай можно добавить даже сеймчанскую капусту.

Обучение проходит под началом специалистов Колледжа сервиса и технологий. Школьникам объясняют до какой толщины нужно раскатать тесто, как сделать правильную форму, сколько класть начинки, а главное, время запекания.

Роман Степанов, мастер производства: Выпекается минут 15-20, в зависимости в какой печи мы будем выпекать. Но, мы сейчас сделаем побыстрее немножко. У нас есть разные печи. У нас есть и подовые печи для хлеба, так как у нас здесь хлеб выпекают. И пароконвектоматы с подачей пара, различные.

Пока северный деликатес запекается до хрустящей корочки, ребят знакомят с другими помещениями. Разнообразие мастерских, возможно, подскажет юным кондитерам будущую профессию.

Валентина Иванова, учитель биологии 7-ой школы Магадана: Мастер-класс просто замечательный. Мои ребята, когда пришли сюда и познакомились с кухней и изготовлением продукции им очень сильно понравилось, они в восторге. И как они мне сказали, теперь они знают с чем они свяжут свою дальнейшую жизнь.

В рамках профориентации, ребята также посетят и другие образовательные учреждения.

Юрий Дорт-Гольц

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE