Search
Close this search box.

Мастера-плиточники показали свои навыки на “Абилимпиксе”

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских Строительно-технического колледжа в Магадане. За четыре часа конкурсанты, согласно заданию, начертили узор, сделали необходимые срезы и облицевали поверхность стены.

Углубление в детали вплоть до мельчайших делений на линейке зачтется при итоговой оценке. Для первокурсника строительного технического колледжа Александра Герасима такие геометрические расчеты пока в новинку. Однако, как заявляет начинающий облицовщик-плиточник, особых препятствий в рабочем процессе нет.

Александр Герасим, студент Строительно-технического колледжа Магадана: Есть такое маленько, что тяжело. Это нарисовать, начертить. Но, я уже в принципе руку натренировал и стараюсь, чтобы было ровно.

Равные условия диктуют конкурсантам фронт работ на четыре часа. За это время им необходимо сначала разложить плитку на столе и по фотографии с заданием начертить узор. После того, как участники проведут все необходимые срезы, они переносят получившуюся композицию на стену.

Помимо основных критериев оценки, таких как: правильные вертикальные и горизонтальные срезы, четкая длина плиток вплоть до миллиметров, также оценивают чистоту рабочего места. Порядок на столе мастера – залог ювелирно выполненной работы.

Наряду с этим, один из важнейших критериев – соблюдение техники безопасности. Это, а также итоговый осмотр общего вида работы на соответствие с рисунком в процессе и по окончанию проверяют эксперты. Отмечают, что несмотря на правильный регламент и подход к задаче, каждый участник идет к поставленной цели уникальным способом.

Игорь Король, главный эксперт по компетенции “Сухое строительство и штукатурные работы”: У нас рабочих рук не хватает. Мы пытаемся обучить своих студентов, чтобы работали не иногородние, а наши местные. Для этого и проводится, выявляются таланты – люди, которые могут прийти первый раз. У меня был случай на конкурсе, не хватало студентов, и одному показали, он за день все вырезал и на конкурсе занял второе место.

Всего в компетенции приняло участие пять человек. Также в этот день сотрудники Центра занятости и представители регионального министерства труда провели диалог с участниками “Абилимпикса”. Рассматривался вопрос об их потенциальном трудоустройстве.

Юрий Дорт-Гольц

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE