Search
Close this search box.

Магаданские “моржи” открыли сезон зимнего плавания

Магаданские “моржи”, любители плавания в ледяной воде, открыли зимний сезон. Охотское море сейчас активно покрывается льдом, температура воды близка к нулю градусов. Однако сторонники экстремальных заплывов считают, что такое зимнее погружение в северное море гораздо полезнее купания в теплых морях.

Хорошая разминка перед заплывом обязательна. Члены клуба зимнего плавания упражняются среди ледяных торосов и сугробов. Температура воздуха в Магадане приближается к двадцати градусам мороза, так что на берегу Охотского моря прохладно находиться и в теплой одежде.

Охотское море сейчас активно покрывается льдом. Температура воды около плюс одного градуса. Но любителей зимнего плавания это не останавливает.

И сразу после физических упражнений начинаются водные процедуры. В море погружаются по очереди, чтобы не мешать друг другу и помочь товарищу, если понадобится. Хотя участники экстремального купания говорят, что после него чувствуют себя всегда прекрасно.

Татьяна Лебедева, член Магаданского клуба “Здоровый образ жизни моржи”: Здоровье, мне кажется, вообще хорошее после этого. Ну, и какая-то эйфория. Когда выходишь из воды вот это состояние эйфории, жажды жизни. Такое состояние отличное.

Любовь Иванова, член Магаданского клуба “Здоровый образ жизни — моржи”: Надо просто сразу утеплить ручки, ножки, чтобы согреться. А потом уже спокойно одеваешься.

Вскоре бухты Магадана покроются льдом, и магаданские “моржи” около месяца будут ждать, когда лед достигнет достаточной для выхода на него толщины.

Владимир Марюхин, руководитель Магаданского клуба “Здоровый образ жизни — моржи”: Когда лед встанет, и можно будет на него выходить, мы делаем прорубь и купаемся в проруби. Но мы купаемся круглый год. И на Крещение обязательно. Все ездят на Олу, а мы делаем свою прорубь.

А пока любители зимних заплывов будут закаляться на берегу. Начало декабря в Магадане выдалось морозным, лед на бухтах образуется быстро, так что “моржи” надеются, что вскоре снова вернутся к морским купаниям.

Людмила Щербакова

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE