Search
Close this search box.

Корякский Новый год Туйгивин отметили в Магадане

В субботу корякский Новый год Туйгивин отметили в Магадане. В этот раз его впервые провели в новом парке «Дюкча», построенном, как раз в этническом стиле коренных народов

Все участники праздника заходят через ворота, где их очищают звуками бубна. Так начинается Туйгивин – праздник нового времени и проводов старого года.

Здесь участники ритуала кормят огонь. Нужно покормить его и загадать любое желание. В миске самые разные угощения. Конкретно здесь, рис, сахар и гречневая крупа.

Кормление огня – главный ритуал коренных народов Севера. Огонь в юрте – это безопасность в холодное время года. Его благодарят за тепло и возможность приготовить пищу.

Анатолий Бударин, председатель правления родовой общины «Инкан»: Мы живем на Колыме, В Сусумане сегодня 55 градусов мороза. И без огня человек не проживет здесь и трех часов. Поэтому главный обряд. Мы обязательно туда бросаем рыбку, лепешечки, моржовое мясо, оленье мясо, все, что у нас имеется.

В дни празднования Туйгивина коряки и чукчи радуются прибавлению света, встречают Солнце и благодарят Духов Матери-Природы. Здесь же приносят в жертву оленя, правда, на магаданском празднике животное из снега. Так что жертвоприношение здесь бескровное. Участники праздника бегают, и таким образом проходят через обряд очищения, а заодно и согреваются.

Павел Чече, балетмейстер камчатского фольклорного ансамбля танца «Ангт» (Палана): Издревле очень много гостей приезжали на оленях. На собачках, с соседних стойбищ, с соседних районов, родные. И в поселках проводили именно после 20  декабря, после лунного солнцестояния проводится такой обряд – встречаем новый день. Новый год.

На магаданский Туйгивин в этом году приехали артисты ансамбля «Ангт» с Камчатки. На родине, говорят они, праздник проводят в тех же традициях, что и в Магадане. Но здесь в этом году он проходит на новом месте – в только что открывшемся этническом парке Дюкча. Его строили полтора года и старались соблюсти множество традиций.

Владислав Абдуллин, заместитель генерального директора компании «Комтранс»: У нас по всему парку стоят малые архитектурные формы. Более того, это необыкновенные малые формы, это настоящие арт-объекты, которые мы делали в разных частях нашей страны. Мы для того, чтобы утвердить техническое задание для скульпторов, сами изучали сказки корякские, эвенские. Это была целая эпопея.

Сейчас парк оценивают гости праздника. Особенно, он, конечно, нравится детям. В планах здесь обучать всех желающих традиционным промыслам – резьбе по кости, пошиву национальной одежды. А пока все отмечают Туйгивин и ждут скорого прибавления светового дня, который сейчас в Магадане очень короткий – чуть больше шести часов.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE