Search
Close this search box.

Гран-при косторезного фестиваля получили мастера из Уэлена

Имена победителей четвертого Международного фестиваля «Косторезное искусство народов мира» назвали в Магадане. Из 150 участников наградами удостоили 16 мастеров.

Впервые Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира» прошёл в 2017 году. Вот уже в четвёртый раз Магадан принимал мастеров из 24 регионов России, а также из Беларуси, Китая, Киргизии, Казахстана и Монголии.

Андрей Белозерцев, заместитель председателя Правительства Магаданской области: Хочется поздравить всех победителей, всех призёров сегодняшнего мероприятия, пожелать дальнейших творческих успехов. Очень радуют работы молодых художников, представленных здесь на выставке и это очень хорошо, что в этот вид искусства втягивается молодежь.

Мастера Чукотского автономного округа участвуют в фестивале в третий раз. Гран-При это заслуженная награда косторезов китобойного промысла. Уэленской косторезной мастерской уже 92 года, кость на Чукотке обрабатывали с незапамятных времен. Из клыка моржа чукчи и эскимосы делали наконечники на гарпуны, стрелы и другую бытовую утварь.

Классическая уэленская резьба по кости в основном делается на клыке моржа и там обязательно присутствует гравировка.

Александра Ныпевги, директор Уэленской косторезной мастерской Чукотский автономный округ: Мы получали специальные призы, а тут когда Гран-При, это было очень неожиданно. И для мастеров Уэленской косторезной мастерской! Это их главная победа. Это именно их заслуга.

Владимир Духонин художник почти 30 лет работает по резьбе из кости. Анималистика его конёк – это подтвердил диплом первой степени. Рыбалкой и охотой занимается с юности, поэтому считает, что животный мир и природа для него очень близки, поэтому работы получаются с точной пластикой.

Владимир Духонин, мастер косторезного искусства (Магадан): Тут всё разнопланово. Каждый мастер – это индивидуальность, у каждого свой подход, что-то общее нас объединяет – декоративно-прикладное искусство. Да. Да, да, да. Кто-то одно применяет, какие-то методы резьбы, обработки кости, кто-то комбинирует с деревом. Безграничные возможности.

Мастер из Казахстана Алдаберген Тиленбаев работает с костью барана и верблюда. Художник получил диплом 1 степени в номинации «Духовность в искусстве».

Алдаберген Тиленбаев, мастер косторезного искусства Казахстан: Здесь я в первый раз. Очень понравилось, хорошая атмосфера, хорошие люди. В таких выступлениях я в первый раз, в России тем более.

Константин Кузьминых, организатор IV Международного фестиваля «Косторезное искусство мира»: Россию представило 24 субъекта Федерации. Такого ещё не было. Это от Севастополя и до Чукотки. Географически, это почти вся Россия.

В восьми номинациях жюри отметило победителей. Это не только отдельные мастера. Большую коллекцию привезли мастера из Республики Саха (Якутия), где представлены работы юных художников, новички заняли второе место. В номинации «Дебют» первое место у студентки Магаданского колледжа искусств Любови Пащенко.

Анна Кай

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE