Search
Close this search box.

Мемориальная комната Варлама Шаламова переехала в Магадан

Экспонаты мемориальной комнаты Варлама Шаламова доставили в областной краеведческий музей. Прежде исторические вещи и архивные документы периода Дальстроя хранились в областном диспансере фтизиатрии и инфекционных заболеваний в поселке Дебин. Недавно было принято решение закрыть музейное пространство из-за опасности заразить посетителей палочкой Коха.

Посылка с трассы – это исторические предметы лагерного быта сороковых – пятидесятых годов прошлого столетия. Здесь казарменный умывальник, орудия труда заключенных. Есть и медицинские принадлежности. Хранители областного музея считают, что из всего перечня только пару экспонатов можно назвать ценными.

Нина Кораблева, заведующая отделом хранения музейных фондов: Единственное интересное это пузырек стеклянный мы можем предположить, что он изготовлен на нашем стекольном заводе, который функционировал в сороковых годах, что нас наталкивает на эту мысль? Во-первых помутнение металла свойственное, цвет стекла унас изготавливали зеленое стекло и отсутствие штампа.

Эти вещи экспонатами музея-комнаты писателя Варлама Шаламова. 14 лет он провел на Колыме, отбывая срок за антисоветскую пропаганду. Последние годы заключения работал в Дебине. Именно поэтому музей открыли прямо в местном противотуберкулезном диспансере. Инициаторами в 2005-ом году выступили Григорий Гончаренко в то время главврач учреждения, а также краевед и писатель Иван Джуха. Спустя 18 лет по решению регионального Минздрава пространство закрыли. Причина – риск, что посетители заразятся палочкой Коха. Экспонаты согласился принять областной краеведческий музей. Всего поступило 152 предмета.

Артем Ковалев, заместитель директора областного краеведческого музея: Мы приняли только часть того музея, который был в поселке Дебин, в комнате посвященную Шаламову, большая часть и самые дорогие и самые ценные предметы принадлежали частным коллекционерам и они соответственно забрали их с собой.

Привезенные экспонаты в Магадан шесть месяцев будут проходить карантин в изоляторе. Это необходимая процедура, которая убережет предметы от коррозии, биологических агентов, жуков и плесени.

Предметы из металла будут мовилить. Эта процедура поможет предотвратить коррозию. Планируют заняться этим в весенне-летний период, чтобы после проведенных процедур экспонаты смогли просохнуть, подышать и чтобы на них смог закрепиться защитный слой.

После всех процедур очищенные и обработанные исторические вещи планируют выставить на всеобщее обозрение.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE