Search
Close this search box.

Десятки автомобилей на опасном льду в магаданской бухте Гертнера

В бухте Гертнера активно пошла корюшка, и рыбаки на свой страх и риск устремились на лёд. Рыбу ловят в нескольких километрах от берега, где глубины достигают ста метров. Не пугает любителей подледной рыбалки ни сильный ветер, ни оттепель. Спасатели сегодня выехали на бухту Гертнера, чтобы убедить рыбаков покинуть место лова.

В Магадане объявлено штормовое предупреждение, резко потеплело сразу на десять градусов. Спасатели объясняют рыбакам, что лед здесь может в любой момент пойти трещинами. Но предупреждения людей особо не впечатляют.

Между тем, всего несколько дней назад из воды здесь подняли утонувший автомобиль Митсубиси Делика. Пассажиры и водитель машины, к счастью, вовремя успели ее покинуть. Но так везет далеко не всем рыбакам.

На бухте Гертнера сейчас десятки автомобилей. Как говорят рыбаки, активно пошла корюшка. Их не останавливают ни сильный ветер, ни оттепель, в которые выезжать на лед опасно.

Кроме того, накануне в Охотском море зафиксировали сразу несколько землетрясений. Сейсмическая активность может привести к разрушению ледового припая.

Павел Клочков, начальник поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Мы видим, что снег мокрый, то есть лед еще как бы пропитан водой. Сегодня оттепель, сегодня ветер довольно сильный. По сведениям синоптиков, 15-20 метров в секунду. При ветре может быть волнение моря. И может, соответственно, лед оторвать.

Но для магаданских рыбаков главный аргумент в пользу рыбалки – это ход корюшки. Его долго ждали, рыбу пытались ловить в разных частях бухты Гертнера. И в нескольких из них корюшка пошла. Рыбаки хвастаются уловами и покидать лед не планируют ни в какую погоду.

Татьяна, жительница Магадана: Ой не знаю, я вообще не могу без этого. Даже не знаю, почему. Потому что без этого, клюешь, схватило и чувствую, что что-то живое такое, тянешь. – Не боитесь выезжать сюда? Ну, я виду, когда можно. Сама не поеду одна.

Владимир Федоров, житель Магадана: Когда будет опасно, мы сразу туда, домой. – А как поймете, что опасно? Ветер сильный волнение, ну видно же. Лунки плещут, видно, конечно, не первый год же рыбачим. Много случаев бывает, но стараемся избегать.

Спасатели будут дежурить в обеих магаданских бухтах сейчас ежедневно. Но рыбаки ловят корюшку далеко от берега и сильно разбросаны на льду. Так что в случае ЧП им, скорее всего, придется рассчитывать только на свои силы и скорость реакции.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE