Search
Close this search box.

Первых пациентов с COVID-19 принял новый госпиталь в Магадане

На базе детской инфекционной больницы организован госпиталь для пациентов с COVID-19. Стационар на 40 коек для больных новой коронавирусной инфекцией различной степени тяжести, с возможностью подачи кислорода был подготовлен в максимально сжатые сроки.

Развернуть в регионах 95 тысяч коек для лечения зараженных коронавирусом к концу апреля поручил Президент РФ Владимир Путин. Глава государства подчеркнул, что медицинские центры должны быть обеспечены всем необходимым, а штат укомплектован специалистами, которые прошли подготовку. У врачей и медперсонала должны быть средства индивидуальной защиты. Контроль за исполнением программы будет вестись в режиме 24/7.

Накануне, на совещании с главами субъектов Путин призвал продолжать действовать в борьбе с коронавирусом на опережение. Как отметил президент, распространение эпидемии коронавируса в России удалось затормозить. По его словам, это “результат нашей общей работы, ответственности миллионов граждан страны, которые прислушались к рекомендациям врачей и специалистов, заботятся о своем здоровье и берегут близких”.

В госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией на месячную вахту заехали 34 сотрудника детской областной больницы — врачи инфекционисты, реаниматологи, и медицинские сестры. Медперсонал обеспечен необходимыми средствами индивидуальной защиты. Врачи и медсестры, которые будут контактировать непосредственно с пациентами, прошли подробный инструктаж.

В высвободившихся кабинетах администрации организовано общежитие для медперсонала. Кроме того, в госпитале будет работать технический персонал, отвечающий за здание, исправность оборудования, непрерывную подачу электричества и санитарную обработку. Все сотрудники госпиталя сдали тесты на COVID-19.

«В сжатые сроки мы переоборудовали детскую инфекционную больницу в госпиталь для лечения пациентов с COVID-19. Минздрав Колымы оснастил нас дизельной электростанцией, что позволит учреждению работать в бесперебойном режиме и оказывать необходимую помощь больным. Больница полностью обеспечена кислородом. Проведена ротация оборудования для того, чтобы каждую койку оснастить в соответствии со стандартами Министерства здравоохранения РФ. Но сложность заключается в том, что все наши структурные подразделения не останавливаются, они продолжают работать. Помимо основного состава, который уже разместился в больнице, нам необходимо подготовить смену персонала, и резерв на случай, если кто-то из сотрудников заболеет», — рассказал главный врач областной детской больницы Сергей Тимофеев.

По информации начальника инфекционного госпиталя для пациентов с COVID-19 Дениса Сахнова, отделение реанимации оснащено аппаратами искусственной вентиляции легких для пациентов с пневмонией тяжёлой степени, мобильным аппаратом УЗИ и рентгеном. Четыре палаты подготовлены для проведения инвазивной и не инвазивной вентиляции легких, еще 12 коек — для больных средней тяжести с возможностью модернизации их под реанимационные места. В ближайшее время в госпиталь доставят 15 пациентов с лабораторно подтверждённым COVID-19.

Благодаря режиму самоизоляции удалось спасити тысячи жизней и не допустить пиков по заражению коронавирусной инфекцией.
На совещании по вопросам противодействия распространению коронавируса в регионах 28 апреля Владимир Путин поручил кабинету министров подготовить параметры выхода из режима ограничений с 12 мая. Он подчеркнул, что это должно быть сделано “в зависимости от текущей эпидемиологической ситуации и ее устойчивого прогноза”. Президент при этом отметил, что одномоментной отмены ограничений во всей стране не будет и “впереди сложный, трудный путь”.

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

Не употреблять медведей в пищу призывают магаданцев в управлении ветеринарии

  Отказаться от блюд из медведей призвал руководитель регионального управления ветеринарии и племенного животноводства Андрей Лебедев. Он пояснил, что мясо…
Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

Лекарственная устойчивость туберкулеза - почему стало труднее лечить заболевание?

  По итогам 2023 года в регионе выявили 47 новых случаев туберкулеза. Фтизиатры отмечают рост заболевания на 11 процентов по…
Ремонт в Сусуманской больнице

Ремонт в Сусуманской больнице

  В Сусумане отремонтировали 3 кабинета районной больницы. В рамках соцпартнерства “Сусуманзолото” выделило 1 млн 930 тысяч рублей на реставрацию…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE