Search
Close this search box.

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

 

В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо традиционных экскурсий по зданию МОБ для гостей подготовили интерактивную ярмарку, викторину и мастер-классы. Примерять роль среднего медицинского персонала смогли около ста школьников.

Николай Гришин в этом году заканчивает школу. Он планирует стать эндокринологом. Поэтому с интересом внимает о чем говорят его, возможно, будущие коллеги.

Николай Гришин, ученик 11 класса Гимназии №24 г. Магадан: Мне кажется быть врачом, это благое дело. Помогать людям. И то потом тебе окупится и вернется.

День открытых дверей проводят в больнице ежегодно. В этот раз формат изменили. Дети смогли не только посмотреть, как работают медсестры, но и попробовали свои силы.

Одиннадцать площадок. Под чутким контролем медработников, дети изучили и тут же отработали технику измерения давления, уровня сахара, провели реанимацию. Друг другу сделали перевязку. Прошли мастер-классы по внутримышечным и внутривенным инъекциям.

Еще одной локацией является бактериологическая лаборатория. Здесь предлагают под микроскопом изучить рост и развитие бактерий их колонии. А также с помощью бак-посуды, можно взять посевы из зева носа, полости рта или поверхности кожи, чтобы в дальнейшем узнать какие микроорганизмы живут у вас внутри.

Приглашение на ярмарку получили все школы областного центра. Стать медиком на несколько часов смогли около ста человек.

Подобные акции проводят для привлечения интереса детей к профессии. Сейчас в Магаданской областной больнице 427 медсестер. Для полной укомплектованности не хватает еще 180 сотрудников среднего звена.

Людмила Бердиева, главная медицинская сестра ГБУЗ “Магаданской областной больницы”: Я очень довольна, что такое мероприятия у нас свершилось. И будет наверняка результат. Я надеюсь, некоторые из них примут решение в дальнейшем и останутся учиться в нашем магаданском медицинском колледже. И через полтора года мы здесь с ними увидимся.

В планах руководства больницы до конца года регулярно проводить экскурсии детям из разных образовательных учреждений.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE