Search
Close this search box.

Передвижной кабинет зубного врача посетят магаданские школьники

 

Стоматологи-гигиенисты приступили к профессиональной чистке зубов школьников областного центра. Врачей доставляет комплекс на колесах “Стоматология”. Он выполняет функцию не только доставки. Внутри оборудован кабинет врачей. Медицинский транспорт появился благодаря нацпроекту “Здравоохранение”. С этого времени установка курсирует по всему региону. Сейчас мобильный комплекс припарковался во дворе гимназии №30.

Милан Рябинский ученик шестого класса. Вместо урока английского языка направился в кабинет стоматолога. Юноше предстоит профессиональная чистка зубов, а затем фторирование. Процедура, поясняют медики, абсолютно безболезненна. Весь процесс занимает не больше пятнадцати минут. Прежде чем приступить к отбеливанию, врач проводит беседу и проф осмотр полости рта.

Элла Супруненко, врач-гигиенист МОГБУЗ “Городская поликлиника”: Коричневый налетик есть, так как детки пьют всякие газированные напитки, в зависимости от состава слюны, и они опять же снять не могут, только нужно приходить в кабинет и снимать.

Для каждого пациента индивидуальный набор инструментов. За день дантисты осматривают шестнадцати человек.

Милан Рябинский, ученик 6/а Гимназии №30: Ощущения очень не очень, теперь тяжело зубами двигать.

Сейчас передвижной комплекс запитан к Гимназии №30. Мобильный кабинет принимает школьников с пятого по одиннадцатый класс, родители которых подписали согласие на осмотр.

Вера Иванова, заместитель директора по воспитательной работе Гимназии №30: Большое спасибо администрации детской стоматологии, что не отходя от дома, можно сказать. То есть, ребенок учится, пошел обработал полость рта и дальше продолжает учиться. И для родителей это тоже очень прекрасно, время терять зря не надо все, как говориться здесь во втором дом.

В этом году гигиенисты городской стоматологии планируют осмотреть и сделать чистку двум тысячам школьников.

Передвижной стоматологический кабинет предусматривает не только чистку зубов, но и комплексное лечение всей полости рта. Для этого у мобильных стоматологов есть все необходимое оборудование.

Комплекс приобрели в рамках нацпроекта “Здравоохранения” в 2021 году. Спецтранспорт регулярно выезжает в поселки Колымы, там стоматологи проводят лечение зубов местным жителям.

Дмитрий Кораблев, заведующий амбулаторным отделением №4: В 2021 году у нас было совершенно первых два выезда, ну естественно с каждым годом мы наращиваем и наращиваем свои темпы осуществление выездов, как в муниципальные округа Магаданской области, так еще теперь в школьные учреждения города Магадана. В 2023 году у нас было запланировано три школы, мы посетили. В 2024 году у нас уже запланировано 8 школ. Из них две мы уже посетили.

Такой формат встреч дантистов с пациентом не только экономит время. Без предварительной записи можно получить рекомендации в случае проблем. Следующей остановкой стоматологии на колесах станет Гимназия №13.

Надежда Луценко

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

Госинспекторы поменялись ролями с браконьерами, за это их привлекли к уголовной ответственности

  Прокуратура утвердила обвинительное заключение по громкому уголовному делу. Фигуранты – сотрудники заповедника “Магаданский” и регионального Госохотнадзора. Они проходят по…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE