Search
Close this search box.

Магаданский спектакль – кандидат на «Золотую маску»

Постановка магаданского театра «Голос северного сияния» попал в лонг-лист премии «Золотая маска». Спектакль соседствует с московским “Современником» и петербургской Мариинкой. В рамках крупных российских фестивалей артисты познакомили зрителей с необычным жанром.

Спектакль удивляет ещё до своего начала. В фойе Московского губернского театра разбивают шатёр, он укроет от внешнего мира и артистов, и зрителей, чтобы все чётко услышали «Голос северного сияния».

Радион Букаев, режиссёр-постановщик (Москва): Моя внутренняя тема, где бы я ни был, я пытаюсь разговаривать с тем с городом, в котором ставлю. Пытаюсь почувствовать самоидентификацию этой территории.

В унисон слились сразу три языка: русский, эвенский и алюторский диалект корякского. Параллельно на трёх площадках зрители слушают реальные истории из жизни и национальные легенды.

Степан Рыкин, член Детского жюри V Большого Детского фестиваля Актер говорил о случае, которые были в его жизни, встречи с медведями, как с медведем встретился его отец, как он сам встречался в дикой природе с медведем. Это было очень интересно.

Кира Нудель, член Детского жюри V Большого Детского фестиваля Они сумели передать всю атмосферу Севера, и что было самое главное, у актеров горели глаза. Они рассказывали об этом с настоящей любовью, с отдачей полной.

День на переезд и алюторец Анатолий Сорокин из села Тилички, это на Камчатке, эвен Семён Губичан из посёлка Ола и русская Светлана Кузнецова из Питера разговаривают с казанской публикой. Каждый на своём языке, но в одном жанре – сторителлинг, это когда о сложном говорят просто.

Спектакль Магаданского музыкального и драматического театра уже увидели в Магадане, Владивостоке, Москве, Казани. «Голос северного сияния» вошёл в список наиболее заметных постановок сезона и стал номинантом премии «Золотая маска», победителей объявят в следующем году.

Екатерина Исаева

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE