Search
Close this search box.

Магаданские дети станцевали вместе с московскими артистами балета в спектакле «Щелкунчик»

В Магадане завершились гастроли Классического русского балета. На сцене музыкального и драматического театра трупа с успехом представила «Лебединое озеро» и «Щелкунчика». Зрителей, которые пришли на известную рождественскую сказку, ждал сюрприз. На одной сцене с профессионалами танцевали воспитанники магаданской детской школы искусств.

В этот вечер артисты «Классического Русского балета» подарят зрителям «Щелкунчика». В Магадан приехали небольшим составом – 24 человека. Но нехватку артистов на сцене зритель не почувствует. К постановке привлекли воспитанников местной детской школы искусств.

Альдина Яхина, солистка «Классического Русского балета»: С ними веселее. Толпа на сцене. И более натурально все это выглядит, потому что настоящие детки.

За кулисами наощупь надевает пуанты балерина Альдина Яхина. В этот вечер она солирует в роли Маши. Классический Русский балет – это московская труппа молодых выпускников ведущих хореографических школ России. Два десятка фуэте для них – не предел.

Первая сводная репетиция за два часа до спектакля. До этого месяц юные артисты со своими педагогами по видеофрагментам спектакля учили партии. Ребята признаются, испытывают страх и волнение. В такой экстремальной ситуации помогают наставления родителей.

Николай Попов, воспитанник Детской школы искусств:  Ты молодец, выступаешь с московским балетом. Не каждому это дается. Гордость чувствуешь какую-то?

На сцену с профессиональными артистами выйдут 38 воспитанников магаданской детской школы искусств. Специально для спектакля «Щелкунчик» для юных артистов сшили 38 костюмов.

Под волшебную музыку Чайковского оживает старая рождественская сказка. Добрая Маша, заколдованный принц, злой Мышиный король, противостояние серой армии и детских игрушек. История, воплощенная в танце, захватывает зрителя и заставляет переживать.

Два действия – два часа на сцене. Экзамен юные магаданские танцоры выдержали с честью. Не подвели профессионалов и органично слились с «Русским классическим балетом».

Анастасия Якубек

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE