Search
Close this search box.

В Магадане планируют сменить поставщика тротуарной плитки

Один из проектов, представленных на инвестиционной торгово-промышленной ярмарке, планируют реализовать в Магадане в ближайшее время. Речь идет о тротуарной плитке, которую выпускает малое предприятие “Вертекс”.
Сегодня качество пешеходного покрытия в городе оставляет желать лучшего. Тротуары закатывают в скучный асфальт. Юрий Гришан планирует сотрудничать с компанией, выпускающей плитку по новым технологиям.
Всё как в аптеке. С точностью до грамма. И не важно что мерить – песок, цемент, воду или химикаты. Именно в правильных пропорциях секрет технологии, по которой работает Роман Потапов. Его небольшое предприятие производит в том числе и тротуарную плитку.

Роман Потапов делает плитку уже 4 года. Разных цветов и форм. Говорит, все время приходится совершенствоваться. Ежегодно ездит в центральные регионы и осваивает новые технологии производства.
Изначально тротуары в Магадане были деревянные. Первые плиты появились только в июле 1957 года на улице Пушкина. После открытия асфальто-бетонного завода. В основе – железные прутья, залитые бетоном. Эти шестигранники стали своеобразным символом города. Магадан романтично назыли “шестигранным”, и этот образ надолго поселился в стихах местных авторов. Сегодня массивные плиты еще можно найти кое-где в историческом центре города.
Сергей Ефимов, ведущий научный сотрудник областного краеведческого музея:

Как писали газеты тех лет, 50-х годов, люди, горожане после работы выходили на улицы, переодевшись в рабочее и занимались вплоть до того, что укладкой этих плит и установкой ограды.

За дело принимается Яростный Макс. Так здесь окрестили бетоносмеситель. В течение 10 минут он перемешивает смесь до однородного состояния. Из нее получится 11 плиток. В день малое предприятие Потапова может с легкостью выпускать 15 квадратных метров тротуарного покрытия. И это не предел.

Роман Потапов, директор компании “Вертекс”:

Обидно то, что у нас селькохозяйственные ярмарки проводятся чуть ли не каждую неделю, а на местных производителей у нас никто не обращает внимание. Разве что на торговой промышленно-инвестиционной выставке.

59 лет городские тротуары укладывали самой разной плиткой. Пик разнообразия пришелся на последние 15. Где-то она лежит долгие годы и практически не деформировалась. Где-то раскрошилась из-за ошибок в технологии производства, и на ее месте теперь красуется асфальт.

Тротуары – больная тема для градоначальника. О “Вертексе” Юрий Гришан узнал на инвестиционной ярмарке. Она проходила в Магадане в середине июля. Заинтересовался. Лично объехал те места, где эту плитку уложили несколько лет назад. Держится. Не рассыпается. Смотрится.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Та плитка, которую ребята в “Вертексе” делают, она мне очень понравилась, она очень хорошего качества. Я думаю, когда мы на следующий год перейдем к реконструкции пешеходной зоны по нечетной стороне улицы Портовой, хотелось, чтобы они выиграли, потому что плитка у них интересная и хорошего качества.

Завершающий этап. Утряска будущей плитки на специальном вибростоле. Каждый квадрат проходит контроль качества. Смотрят, чтобы в форме не было пустот. Оставшийся воздух спровоцирует быстрое разрушение плитки. Формы будут сохнуть сутки.

В итоге получается такая шоколадка. Весом в 4,5 килограмма. Поверхность у плитки ребристая, антискользящая. По словам производителя, гарантия качества – 10 лет.

Станут ли новым символом Магадана разноцветные плитки Романа Потапова, покажут тендеры. А время показывает, что этому покрытию не страшны холода и даже лом дворника.

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

Только 10 магазинных вывесок соответствуют дизайн-коду проспекта Ленина в Магадане

  За прошлый год сотрудники Управления административно-технического контроля мэрии Магадана зарегистрировали 63 вывески на проспекте Ленина, которые не соответствуют дизайн-коду…
Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

  Пароход “Днепр” отметил свое стодесятилетие на службе у человека. Легенда флота, рожденная на верфи в Англии в 1914 году,…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE