Search
Close this search box.

По рекам Охотского бассейна запретили передвижение моторных судов

Такое постановление правительства Магаданской области вступило в силу с 1 июля 2016 года. Запрет действует до 30 сентября.

Юрий Толстов живет в селе Гадля. Здесь же на лицензионном участке реки Ола рыбачит. Сети проверяет не один. За хозяином в воду смело заходит пес Кунак. В лодку собака не хочет, добирается до сетей вплавь.
Сети проверили, рыбы нет. В последнее время уловы стали хуже, говорит Юрий Толстов. Рыбак считает, что виной всему моторные лодки, которые идут по реке во время нереста.

В этом году в региональные правила пользованиями водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Магаданской области внесли изменения. Согласно им, с первого июля по 30 сентября запрещено заходить в реки Охотского бассейна на лодках с любыми моторами. Следят за исполнением запрета ГИМС и органы Рыбоохраны.
В этот раз ольские инспекторы проверяют участок реки Ола до слияния с Ланковой.

Виталий Чернов, старший инспектор, руководитель Ольского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Магаданской области:

Мы предупреждаем. Людей, не понимающих, мы наказываем. Статья 11, часть 1, там до 1000 рублей первоначально. То есть вплоть до остановления и вывода с водоема моторной лодки самой.

На реке Ола находится два лицензионных участка возле села Гадля и поселка Клепка. Как рассказали в Ольском отделе Рыбоохраны, моторы действительно вредят нересту лосося и распугивают другие виды рыб. С начала действия запрета инспекторы оштрафовали здесь уже двоих нарушителей.
Запрет не распространяется на государственные органы, выполняющие контрольно- надзорную работу. Например, ГИМС или Рыбоохрана. А также на научно-исследовательскую работу.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE