Search
Close this search box.

Колымские фермеры растят арбузы на вечной мерзлоте

От огурцов и помидоров до арбузов и винограда. Колымские фермеры выращивают новые для себя виды растений. Оказалось, что в условиях вечной мерзлоты вырастить можно практически все. В этом году фермеры региона планируют самостоятельно обеспечить жителей многими видами продукции.

В столовой золотодобывающей артели “Кривбасс” разрезают арбуз. Старатели уже успели привыкнуть: на столе здесь нет почти ничего привозного. Огурцы, помидоры, арбузы, дыни и даже кукурузу выращивают в теплицах. Растениевод Александр Егоров говорит, что первые посевы сделал в феврале, а урожай получил уже в марте.

Для артели “Кривбасс” свои теплицы – мера вынужденная. Она расположена в шестистах километрах от Магадана. Привозить сюда овощи и фрукты очень дорого. Да и качество выращенного собственноручно намного выше.
Старатели – далеко не единственные на Колыме, кто решил заняться экспериментальным растениеводством.

Фермер Галина Козичева в своей теплице вырастила виноград. Первый урожай здесь снимут в ближайшие дни. Это эксперимент, говорит фермер, но уже точно можно сказать: виноград прекрасно растет и в условиях “вечной мерзлоты”.

Единственное условие – не заморозить его зимой. В холодное время года в теплице поддерживали минимальную положительную температуру. Галина Козичева держит целый зимний сад с яблонями. вишней и абрикосом. Деревья в морозы накрывала пенопластом и опилками. Этого оказалось достаточно, чтобы они перезимовали без особых проблем. В этом году фермер намерена вырастить рекордное количество ягоды. Козичева в прошлом году попробовала растить клубнику в открытом грунте в самом теплом на Колыме поселке Талон, урожай получила хороший. Теперь намерена выйти на промышленные масштабы.

Новые направления развивают и на единственной в регионе птицефабрике “Дукчинская”. В этом году здесь открыли и запустили инкубатор для бройлерных цыплят. До сих пор их везли самолетом из Новосибирска – это было очень дорого, тем более, что часть цыплят погибала в пути.

Все начинания колымских фермеров активно поддерживают региональные власти. Создать здесь производство, которое полностью будет удовлетворять потребности жителей, сейчас основная задача. Ускорит этот процесс выравнивание энерготарифов, на которое на Колыме очень рассчитывают уже в следующем году.

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE