Search
Close this search box.

Игорь Власов: как кухня может превратиться в офис – знакомство с профессией копирайтер

Теория Малькома Гладуэлла гласит: чтобы достичь успеха в выбранном ремесле, необходимо посвятить ему 10000 часов. По 3 в день, 20 в неделю, на протяжении 10 лет. Вознаграждение за терпение и упорство – уровень мастерства, превзойти который сможет не каждый. Сложно оспорить тезис канадского журналиста, однако, с развитием технологий усваивание информации в разы ускорилось. Образовательных материалов в интернете так же много, как и их форм: лекции, онлайн тесты, подкасты, видеоуроки, приложения для смартфонов. Обилие возможностей порождает ускоренное освоение не только навыков, но даже профессий. С одной из таких мы познакомимся. Поговорим поверхностно, углубляться не будем. Мостиком в новый, неизведанный мир станет формат «вопрос-ответ»

Копирайтинг – в дословном переводе «написание текста». Например, в бизнесе текст является инструментом продвижения товара или услуги. Необходимость профессии продиктована стремительным развитием интернет-маркетинга. Это стало особенно очевидно в период «дистанционки».

Каким бывает копирайтинг?

Полиграфический (материалы для газет, брошюр, баннеров)

Рекламный («младший брат» полиграфического, однако ключевое отличие – сжатый, лаконичный, ёмкий текст, который при меньшем количестве слов не просто донесёт суть, но и заинтересует читателя, тем самым «продаст товар»)

Релизный (к нему относят тексты официальных обращений, пресс-релизы, сценарии)

WEB-копирайтинг (наполнение сайтов различной направленности)

А тексты? Какими они бывают?

Продающий (тот текст, который расскажет о товаре или услуге)

Сетевой (наполнен ключевыми фразами, по которым потенциальный читатель находит то, что ему нужно, вводя в поисковике запрос)

Информационный

Технический (например, инструкции или руководства по пользованию)

Креативный (корпоративные слоганы, лозунги, поздравления)

Стоит сказать, что это основные виды текстов. В одном материале они могут сочетаться или даже иметь совершенно иные, комбинированные форматы.

Сколько платят копирайтеру?

Тем, у кого за спиной мало выполненных заказов, скупое портфолио, нет отзывов от клиентов – нужно набраться сил. Первые заказы придётся выполнять исключительно ради опыта, не для обогащения.

Согласно данным на биржах услуг, большинство заказчиков платят за 1000 символов. Новичок получит за такой текст около 50-ти рублей.  Опытный копирайтер же сможет установить свои расценки. Есть и фиксированная оплата за определённый материал. Например, рассказ на 2 листа А4 – от 350 до 1500 тысяч рублей. Креативное описание одного товара в интернет магазине – от 200 до 700 рублей. Сценарий видеоролика – в районе 3000 рублей.

Стоит ли посвятить себя этому?

Написание текстов можно сделать дополнительным или основным средством заработка. В зависимости от того, сколько времени и усилий вы готовы потратить на это ремесло. В любом случае, даже при мельчайшем желании, попробовать стоит. Ведь как гласит известная мудрость: «ошибается тот, кто ничего не делает».

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Валерия Санкович: ароматы, вдыхаемые ночью, способны улучшать память?

Ароматерапия – это древнее искусство, которое использует эфирные масла из растений, чтобы улучшить физическое, эмоциональное и духовное благополучие. Она была…
Валерия Санкович: вечерняя зарядка безопаснее утренней, плюсы и минусы

Валерия Санкович: вечерняя зарядка безопаснее утренней, плюсы и минусы

Вечерняя зарядка становится всё более популярной среди тех, кто хочет поддерживать своё здоровье и физическую форму. Но многие задаются вопросом:…
В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В Магаданских детсадах будут играть в семью в рамках пилотного проекта

В России планируется начать формировать понимание семейных ценностей с дошкольного возраста. Детские игрушки в садах пройдут психолого-педагогическую экспертизу, а три…
Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

Международный день памятников в Магадане – каким он будет?

“Сохраним нашу историческую родину”, –  с таким девизом уже более сорока лет проходит восемнадцатое апреля – Международный день памятников и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE