Search
Close this search box.

Эвенский для всех – новый тренд на Колыме

На этой неделе в 4-ой магаданской школе прошел урок эвенского языка. Его организовали при поддержке члена областной общественной Палаты Виктории Карановой. Занятие приурочили к Международному дню родного языка.

Ребят познакомили с традициями и творчеством эвенского народа. Сейчас эвенов на Колыме около пяти тысяч. Для младших школьников подготовили инсценировки сказок, читали стихи на непривычном для детей языке. Педагоги считают, что ученики должны знать о культуре и традициях коренных народов, которые живут в регионе.
На Колыме второй год действует региональный закон «О родных языках коренных малочисленных народов Севера», призванный сохранить культуру коренных жителей Магаданской области. Сделано уже немало. Выпускаются книги на языке народов Севера, издаются методические пособия по эвенскому и корякскому языкам, а также русско-эвенский разговорник. Открыли в городских округах новые кружки для детей по изучению национальных языков, идет преподавание в колымских школах. Недавно в библиотеке имени Пушкина организовали для всех желающих бесплатные курсы по изучению разговорного эвенского языка.

Тему прокомментировали:

Нина Игнатенко, учитель эвенского языка
Станислав Манига, председатель правления магаданской областной Ассоциации коренных и малочисленных народов и этнических групп Севера
Виктория Каранова, проректор по научно- методической работе «Института развития образования и повышения педагогических кадров Магаданской области», член Общественной палаты Магаданской области

В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

Экспозиция студентам-бойцам в СВГУ

  В Северо-Восточном государственном университете открылась выставка, посвященная студентам СВГУ, которые погибли в зоне СВО, исполняя свой воинский долг. Экспозицию…
О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

О субботниках, благоустройстве и майских праздниках – интервью мэра Магадана Юрия Гришана

  Магадан выходит из зимы с массовыми субботниками и беспрецедентными планами на благоустройство областного центра. О том, какие объекты в…
В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

В Магадане выбрали четверых лучших педагогов области

  Несколько часов назад завершился региональный этап конкурса “Педагог года – 2024”. Из 25 наставников выбрали четверых лучших. Торжественное закрытие…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE