Search
Close this search box.

Кирилло- Мефодиевские чтения. Как традиции храмового зодчества вплетены в архитектуру Магадана?

В Магадане проходят Кирилло-Мефодиевские чтения. Их приурочили ко Дню Славянской письменности и культуры. Тема- «Русская культура: от истории к современности».
Славянская письменность зародилась в 9 веке благодаря братьям Кириллу и Мефодию. За основу они взяли 24 греческие буквы. Но так как в славянском языке звуков было больше, то дополнили из еврейского , армянского и других азбук. Некоторые же придумали сами. Так в первоначальном виде в алфавите появилось 38 букв.
На встрече не только вспоминают как всё начиналось, но и обязательно говорят и об эволюции языка. Проводят анализ изменений жизни общества, образа мышления.
Ольга Ежкова, кандидат филологических наук

Магадан всегда был городом высокой и изысканной культуры, и мы стараемся по возможности сохранять те традиции, которые нам были переданы бережно. Мы их должны и сохранять, и укреплять, и развивать.

В этот раз зрители слушают и смотрят доклады о традициях храмового зодчества, как вплетены они в архитектуру Магадана. Здесь же разместили выставку к 150-летию Николая II. Поговорили о современном опыте духовно-нравственного воспитания в школе. Традиционно на Кирилло-Мефодиевских чтениях педагоги и историки презентуют свои выпущенные в тираж пособия.
Автор сборника Светлана Кузнецова со своими коллегами из магаданской английской гимназии около 7-ми лет собирала различные методические материалы, чтобы объединить их в одну сильную интерактивную программу для учеников младших классов во всех магаданских школах. Особенность методики – духовно–нравственное воспитание детям передают через внеурочную деятельность.
Светлана Кузнецова, автор-составитель сборника методических материалов для внеклассных мероприятий

Те мероприятия, которые легли в основу этого сборника, учат детей сердечности, доброжелательности, уважению к старшим, учат понимать историю нашу, традиции наши православные, дают возможность участвую в проектной деятельности и реализовать какие-то свои интересные идеи, исследовательские начинания.

Кирилло-мефодиевские чтения завершатся 30-го мая в Магаданской областной детской библиотеке. Там пройдёт презентация книги «Познакомьтесь, новое имя».  

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE