Search
Close this search box.

Старый пирс в бухте Нагаева планируют восстановить.

Об этом заявил мэр Магадана Юрий Гришан. Сейчас сооружение находится в аварийном состоянии. Но жители областного центра продолжают там гулять и ловить рыбу.
Историк Александр Навасардов показывает – вот панорама тридцатых годов и там нет сооружений, напоминающих пирс. Появился он только в 47 году, после катастрофы в Морском торговом порту, когда взорвался пароход Генерал Ватутин.

Александр Навасардов, историк:

Ну, это не пирс. Это скорее эстакада. Они служили для разгрузки маломерных судов, эти суда ходили между населенными пунктами, расположенными на Охотском побережье. Это Балаганное, Ямск, Тахтоямск, Эвенск.

Как утверждают историки, эстакада была не одна в этой бухте. Такая же разрушилась более 40 лет назад. Второй пирс для маломерных судов, предположительно, сломали льды. Но здесь очень прочная основа. Если восстановить покрытие сверху, то такая эстакада может прослужит городу еще долгие годы.

Недавно мэр Магадана Юрий Гришан в нашем эфире заявил о желании восстановить пирс. В мэрии говорят – на это деньги в городском бюджете есть. Единственно: пирс сейчас в собственности не города, а парусной федерации.

Олег Дудник, глава отдела информационной политики мэрии Магадана:

Чем, с нашей точки зрения, эта идея хороша – тем, что она реалистична. И тут в большей степени вопрос стоит в правовом поле – это отдаст ли федерация этот пирс муниципалитету или нет.

В мэрии говорят, что план действий, если территория пирса станет муниципальной, есть. Необходимо лишь решить вопрос собственности.

Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

Легенда флота пароход “Днепр” спустя век на морском дежурстве

  Пароход “Днепр” отметил свое стодесятилетие на службе у человека. Легенда флота, рожденная на верфи в Англии в 1914 году,…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE