Search
Close this search box.

За освоение ДВ гектара уже начали отчитываться

На Колыме начали отчитываться за освоение участков, которые взяли в рамках программы “Дальневосточный гектар”.
По закону, через три года после получения надела, владельцы должны подать декларации в уполномоченные органы. Эту процедуру требуется пройти в течение трех месяцев. Кто уже доложил ведомствам о достижениях на своей земле, узнал мой коллега Никита Хаверев.

Село Кулу в Магаданской области пишет новую историю своей жизни. Закрытое одиннадцать лет назад селение восстановили семьи, которые взяли сначала пять, а потом двадцать дальневосточных гектаров. Такая программа возрождения возобновила работу когда-то успешных фермерских земель. Тишину в селе Кулу прервали утки, коровы, поросята, бараны, курицы и техника. За большим хозяйством следят больше двадцати пяти человек. Под их крылом также теплицы с огурцами и помидорами, урожай которых уже переваливает за тонны. Спустя три года освоения “дальневосточных гектаров” пришло время отчитаться о проделанной работе. Крестьянское-фермерское хозяйство “Новое Кулу” уже подали декларацию.

Виктория Валеева, консультант отдела имущественных отношений Департамента имущественных и земельных отношений Магаданской области:

На сегодняшний момент таких декларация около пяти. Тем гражданам, по договорам которым подошел срок уполномоченным органам отправляется соответствующее уведомление, и граждане должны принять эти уведомления к сведению и в установленный срок предоставить декларации.

Владельцам гектаров дают три месяца на подачу документа. Его образец можно найти на сайте “надальний восток точка рф. Самое важное сделать все вовремя, иначе Росреестр проведет внеплановую проверку участка и возможно назначит санкции от десяти тысяч рублей до возвращения земли государству. В Магаданской области пока без штрафов. В ближайший месяц в департамент имущественных и земельных отношений должны поступить двадцать деклараций.

Программа Дальневосточный гектар в Магаданской области проходит успешно, об этом сообщает статистика. Так называемый показатель эффективности реализации проекта в регионе составил почти девяносто восемь процентов. Эти цифры одни из самых высоких в Дальневосточном федеральном округе.

С желающими освоить большие территории на Колыме уже заключили 1581 договор. Так, в пользование им попало больше тысячи гектаров. Землю уже осваивают для сельского хозяйства, гаражного назначения, отдыха и туризма, индивидуального жилищного строительства, создавая в регионе новые предпринимательские проекты. В помощь гектарщикам меры поддержки – гранты, субсидии, льготное кредитование и многое другое. Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке собрало список действующих в регионе мер – перечень размещен в открытом доступе на сайте Агентства.

Никита Хаверев

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE