Search
Close this search box.

Новый серебряный тренд – месторождание «Перевальное»

Запасы серебра на месторождении «Перевальное», которое находится в Омсукчанском округе, оценят подземной геологоразведкой. В разрезах, где в восьмидесятые искали уголь, началась проходка к серебряной жиле. По предварительным данным компании «Полиметалл», в недрах – 350 тысяч тонн драгоценной руды.

Лисьей походкой – осторожно и вкрадчиво – горняки подбираются к серебряным рудам, в подземку уходят за доказательствами.

Штольня Северная вполне оправдывает своё название. На улице минус 46, а работы не прекращаются, на месторождении Перевальное дали старт подземной геологоразведке

Династия крепильщиков к экстремальным морозам только привыкает. Пройдены десятки угольных шахт, за серебром всей семьёй отправились впервые.
В восьмидесятые здесь искали каменный уголь, а нашли серебро. Тогда драгметалл на глубине 150 метров никого не заинтересовал – не было технологий. «Перевальное» признали неперспективным.

Месторождение и горняки дали друг другу второй шанс. В 2015 году на склонах вновь появились буровые. Сорок километров скважин подтвердили, в многослойных и сложных разрезах есть драгоценный металл.

О перспективах, если запасы подтвердятся, рассказывают губернатору Магаданской области. В недрах «Перевального» кроме серебра, нашли свинец, медь и цинк. Цветными металлами заинтересовались в Казахстане, Японии и Бельгии.

Сейчас проходка идёт в двух штольнях месторождения «Перевальное». Перспективность проекта оценят по результатам. Тогда и станет понятно, где поставить запятую в предложении «добыть нельзя забыть».

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

Более 48 тысяч рублей за принятого на работу гражданина

  Более двух миллионов рублей из областного бюджета отдадут на субсидии организациям, которые примут безработных особой категории. К ней относятся,…
В Магаданской области создадут “золотой” штаб

В Магаданской области создадут “золотой” штаб

  Контролировать горнодобывающую отрасль Магаданской области будет штаб по добыче драгоценных металлов. В него войдут представители силовых и федеральных структур.…
На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

На поиски новых технологий вышел Горный клуб "Майнекс"

  Недропользователи со всего Дальнего Востока сегодня искали ответ на вопрос, как сделать добычу золота еще более продуктивной. Извлекать из…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE