Search
Close this search box.

Началась масштабная реконструкция трех электроподстанций

Это необходимо для подключения новой ЛЭП – «Оротукан-Палатка-Центральная». Запуск намечен на 2018 год.

Электромонтер Борис Брословский внимательно следит за каждой цифрой на экране. В этой лаборатории тестируют перед установкой все новое оборудование, которое приходит на подстанцию. А его здесь очень много. Сейчас проверяют трансформаторы напряжения.
На подстанции «Центральная» в Магадане сейчас укладывают новые кабели, монтируют коммутационное оборудование. Все для того, чтобы подать напряжение в 220 киловольт на новую линию электопередачи – «Оротукан-Палатка-Центральная».

ЛЭП «Оротукан-Палатка-Центральная» тоже строили в очень сложных условиях – в непролазной тайге, на скалах и болотах. Все для того, чтобы соединить новую Усть-Среднеканскую ГЭС с Магаданом и другими районами Колымы. В регионе создали так называемое энергетическое «кольцо»– теперь электроэнергия может идти одновременно и с Колымской, и Усть-Среднеканской ГЭС. Это, с одной стороны, повысит энергобезопасность региона, а с другой позволит передать новые мощности.

Герман Тютюков, заместитель генерального директора компании «Магаданэнерго»:

Она конкретно будет выполнять задачу – выдачу мощности и электроэнергии с вновь строящейся Усть-Среднеканской ГЭС в центральную часть Магаданской области, что позволит разгрузить и передать необходимую мощность золоторудным предприятиям, конкретно, это Наталкинский горно-обогатительный комбинат. Ну и полностью Яно-Колымской золоторудной провинции.

Больше энергии региону понадобится и для реализации крупного коммунального проекта – переводе поселков на обогрев электрокотельными. В связи с выравниванием энерготарифов использование электричества для отопления на севере становится выгоднее, чем завоз угля и мазута. Реконструировать энергетикам предстоит сразу три подстанции – в Магадане, в поселках Палатка и Оротукан. На все работы потратят почти два миллиарда рублей.

Когда здесь закончат монтаж оборудования, начнутся пуско-наладочные работы и испытания. И только затем новую линию запустят в эксплуатацию. Пуск запланирован на 2018 год.

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

Майские праздники: 15 дней в режиме повышенной готовности

  Магаданскую область ждет пятнадцать дней режима повышенной готовности. Указ подписал глава региона. О мерах безопасности накануне говорили на заседании…
Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE